Украине нужны 160 миллиардов евро на преобразование промышленности под стандарты ЕС - Азаров

Украине необходимо найти 160 миллиардов евро на преобразование своей промышленности под европейские стандарты, чтобы страна была конкурентоспособной на рынках Европейского союза. Об этом заявил премьер-министр Николай Азаров на XXV конференции Донецкой областной организации Партии регионов в Донецке в субботу.

Он отметил, что нужно отдавать себе отчет, что подписывая соглашение об ассоциации Украины с Европейским союзом, наша страна может стать членом ЕС через 10-15 лет.

«Никуда мы не вступаем. Это надо прекрасно понимать. Мы подписываем соглашение о зоне свободной торговли Европейским союзом… Мы согласились с туманными формулировками относительно наших европейских перспектив. Это правда, на которую так называемые оппозиционеры закрывают глаза», - сказал глава правительства.

Он подчеркнул, что, чтобы быть конкурентоспособной на рынках ЕС, Украине необходимо адаптировать свою промышленность под европейские стандарты и техусловия.

«В течение 10-15 лет мы должны перестроить нашу экономику, наше производство, чтобы наши товары были конкурентными на рынке Европейского союза. Если этого не будет, тогда это зона свободной торговли обернется для нас колоссальными экономическими потерями, потому что мы тоже открываем свои границы для высококонкурентной европейской продукции», - сказал Азаров, добавив, что украинские предприятия могут не выдержать такой конкуренции и страна может остаться для ЕС сырьевым придатком.

«Если мы сумеем и способны найти колоссальный финансовый ресурс – это примерно 160 миллиардов евро, если сумеем достаточно быстро в историческом плане перестроить свою экономику, значит, зона свободной торговли обернется для нас выигрышем. Мы поднимемся в конкурентном плане и станем мощным государством», - сказал премьер.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Луганск
20.04.2024
19:37

"Эта война не похожа ни на одну другую": Украина продолжает нарабатывать опыт психологической поддержки раненых и вернувшихся из плена

"Честно говоря, мне не хочется снова обо всем этом вспоминать... Да, я признаю, что нуждаюсь в помощи психолога. Но сейчас мне ее не предоставляют"
Все статьи