Украина и Словакия собираются совместно производить биоэтанол на одном из украинских спиртзаводов

Украина и Словакия намерены разработать первый совместный инвестиционный проект по производству биоэтанола, который начнет реализовываться на одном из украинских спиртзаводов уже до конца текущего года. Об этом шла речь сегодня на встрече министра аграрной политики и продовольствия Украины Николая Присяжнюка с Чрезвычайным и полномочным послом Словацкой Республики в Украине Павлом Гамжиком, - сообщает пресс-служба Министерства аграрной политики и продовольствия.

Разработкой инвестпроекта займется специальная рабочая группа, которая будет создана в ближайшее время.

"Нам нужно максимально использовать потенциал отечественной сахароперерабатывающей и зерновой отраслей. Производство биоэтанола особенно для этого подходит. Такой, первый совместный со Словакией, инвестиционный проект поможет привлечь новые технологии в производство биотоплива на территории Украины. При этом правительство должно выступить в роли надежного партнера, поскольку государство заинтересовано в реализации именно таких инвестпроектов", - отметил Н. Присяжнюк.

В свою очередь Павел Гамжик отметил, что словацкая сторона готова к разработке такого инвестпроекта по Украине.

"Словакия заинтересована инвестировать в украинские предприятия для производства биоэтанола. У нас есть хороший опыт и необходимые технологии. Поэтому сотрудничество в этом направлении будет эффективно", - отметил посол.

Биоэтанол — обычный этанол, получаемый в процессе переработки растительного сырья для использования в качестве биотоплива.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи