Счета "Угля Украины" арестованы, но государственное предприятие не сдается и долги не возвращает

Счета государственной компании "Уголь Украины" арестованы в результате судебного спора с коммерческими банками, которым госкомпания не возвращает кредиты. Об этом сообщает "Зеркало недели".

Так, решением Хозяйственного суда г. Киева от 21.11.2012 года были удовлетворены исковые требования ОАО "Альфа Банк" к ГП "Уголь Украины" о взыскании задолженности по кредитному договору в размере 401,9 млн грн. В период август-октябрь 2013 года отделом принудительного исполнения решений Государственной исполнительной службы были арестованы все текущие счета ГП "Уголь Украины".

В письме на имя главы НБУ Игоря Соркина менеджмент "Альфа-Банка" обращает внимание регулятора на тот факт, что, несмотря на арест счетов госпредприятия, менеджмент "Угля Украины" продолжает открывать новые счета в банковских учреждениях, чем "сводит на нет функцию судебного решения как механизма действительного восстановления законных прав и интересов кредиторов".

По информации, имеющейся у издания, счета компании были открыты в "Південкомбанке", "Фінростбанке" и "Західінкомбанке". Последний СМИ связывают с Юрием Иванющенко.

Судебные споры между ГП "Уголь Украины" и рядом коммерческих банков продолжаются с 2011 года, а общая сумма задолженности перед кредиторами составляет без малого 3 млрд. грн. Самыми крупными кредиторами госкомпании являются госбанки. В совокупности Укрэксимбанк и Ощадбанк выдали "Углю Украины" 1,3 млрд грн. Еще около 1,1 млрд грн госпредприятию предоставили в долг негосударственные учреждения: "Дочерний банк "Сбербанка России", Проминвестбанк и Альфа-банк.

В августе этого года Минэнергоуголь утвердило план ликвидации ГП "Уголь Украины" в рамках реализации плана реформ президента Януковича, который еще в 2012 году поручил Кабмину и Минэнергоугля перейти на биржевые торги и прямые договора при продаже угля.

После решения Минэнергоуголь о ликвидации ГП "Уголь Украины" не позднее 2015 года, юристы госкомпании обратились в суды с предложенияем реструктуризировать кредиты комбанков сроком на 20 лет. По информации СМИ, следом за этим решением в банки обратилась компания AYA Securities с предложением выкупить долги ГП "Уголь Украины" за 30% от их номинальной стоимости. Совладельцами компании AYA Securities выступаеют Юрий Витренко и Андрей Коболев, в свое время занимавшиеся реструктуризацией еврозайма НАК "Нафтогаз".

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Луганск
20.04.2024
19:37

"Эта война не похожа ни на одну другую": Украина продолжает нарабатывать опыт психологической поддержки раненых и вернувшихся из плена

"Честно говоря, мне не хочется снова обо всем этом вспоминать... Да, я признаю, что нуждаюсь в помощи психолога. Но сейчас мне ее не предоставляют"
Все статьи