Темпы снижения ВВП в Украине ускорились

Рецессия украинской экономики в III квартале неожиданно усилилась: сельское хозяйство не стало стимулом для ее восстановления, и темпы падения реального ВВП ускорились до 1,5%, - пишет "Коммерсантъ Украина" в материале "Экономика свободного падения".

Вчера Госстат сообщил, что реальный ВВП по сравнению с III кварталом прошлого года сократился на 1,5%, а с предыдущим кварталом — на 0,4%. Более точная оценка появится лишь к 10 декабря. Экономисты ожидали, что хороший урожай сможет компенсировать проблемы в других отраслях. Согласно подготовленному Минэкономразвития консенсус-прогнозу, украинские и международные эксперты прогнозировали в III квартале рост ВВП на 0,6%. Падение ВВП оказалось не только непрогнозируемым, но и самым значительным в текущем году: в I квартале спад составил 1,1%, а во II — 1,3%. Таким образом, рецессия экономики Украины длится уже пятый квартал подряд.

Надежды на возобновление экономического роста исчезли в сентябре. "Мы так и не увидели восстановления мировых цен на металл, а сельское хозяйство, до сих пор сдерживавшее общий спад, в сентябре усугубило его",— говорит исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко. По итогам девяти месяцев падение промышленного производства сохранилось на уровне 5,2%, а темпы роста сельского хозяйства упали с 13,3% до 3% из-за неблагоприятных погодных условий.

Ухудшение ситуации делает иллюзорными надежды иностранных кредиторов на то, что Украине второй год подряд удастся удержаться от падения ВВП (в прошлом году этот показатель вырос на 0,2%). В ЕБРР и Всемирном банке пока еще ожидают нулевого прироста экономики, а в МВФ — роста на 0,4%. "Скорее всего, в IV квартале мы все же увидим рост на уроне 1%, однако этого будет недостаточно для достижения положительного результата по итогам года",— заявил ведущий экономист блока "Финансовые рынки" Креди Агриколь Банка Александр Печерицын. "Ситуация не улучшается, поэтому роста в IV квартале может и не произойти. В таком случае годовой спад экономики составит 0,8-1%",— ожидает руководитель аналитического департамента SP Advisors Виталий Ваврищук. Да и то, эксперты по-прежнему надеются на сельское хозяйство. По мнению Устенко, активизация переработки аграрного сырья может снизить темпы спада экономики до 0,2-0,3%.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи