Государство намерено выйти из состава акционеров энергогенерирующих компаний Ахметова и Гуменюка

Фонд государственного имущества собирается вывести государство из состава акционеров энергогенерирующих компаний "Западэнерго", "Днепрэнерго" и "Донбассэнерго", которые принадлежат Ринату Ахметову и Игорю Гуменюку, - сообщает "Левый берег" со ссылкой на "Українські новини"

"Мы уже подали проект решения на правительство, чтобы все эти пакеты акций по 25% + 1 акция тоже продать", - рассказал глава ФГИ Александр Рябченко. Акции будут продаваться на конкурсе.

Компании "Западэнерго" и "Днепрэнерго" перешли под контроль компании ДТЭК Рината Ахметова в конце 2011 - начале 2012 года. За 45% львовской компании бизнесмен отдал 1,932 млрд грн, а 25%-ный пакет в "Днепрэнерго" обошелся ему в 1,180 млрд грн. "Донбассэнерго" была куплена фирмой "Энергоинвест Холдинг" Игоря Гуменюка в августе 2013 года, она заплатила 718,9 млн грн за 60,8% акций.

Рябченко также рассказал, что ФГИ намерен продать все облэнерго, как только по ним будет принято правительственное решение. По его словам, сомнение вызывает только Харьковское облэнерго. "Мы прикидывали цену "Харьковоблэнерго" и у нас есть сомнения, что кто-то сейчас его купит. Неоправданно высокая цена", - пояснил он. Тем не менее, глава ФГИ отметил, что в планах фонда есть намерение выставить на приватизацию и эту компанию.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи