Минагропром из-за "Roshen" обвинил российских проверяющих во лжи

Заявление Роспотребнадзора по итогам проверки украинских фабрик корпорации Roshen содержит откровенно ложную информацию, а ее тональность не соответствует духу украинского-российского сотрудничества. Об этом говорится в заявлении Минагрополитики, пишут "Комментарии".

Ведомство настаивает на том, что украинская сторона выполнила все условия Роспотребнадзора по организации инспектирования кондитерских фабрик корпорации Roshen.

«При этом, инспекционная группа Роспотребнадзора нарушила процедуру проверок и на данном этапе отказалась от конструктивного решения вопроса двусторонней торговли. Такие действия противоречат законодательству обеих стран и нормам и требованиям ВТО», - говорится в заявлении.

В Минагрополитики считают обвинения Роспотребнадзора в адрес Roshen о ненадлежащем контроле качества сырья, отсутствии разрешений на экспорт в РФ продукции основного производителя сырья и в изготовлении продукции на основе устаревших нормативов, безосновательными.

«Сырье, используемое Roshen, прошло все внутригосударственные процедуры контроля на соблюдение показателей безопасности и получила соответствующие государственные санитарно - гигиенические заключения, подтверждающие соответствие санитарно - химическим показателям безопасности. Указанные документы были продемонстрированы инспекторам», - говорится в заявлении.

Как сообщали «Комментарии», специалисты Роспотребнадзора 22 октября начали проверку украинских кондитерских предприятий корпорации Roshen, изделия которой запретили поставлять в РФ. Предполагалось, что проверка будет завершена в течение двух недель, после чего начнется возврат украинской продукции на российский рынок.

Однако впоследствии министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк высказал возмущение украинской стороны наличием в составе комиссии Роспотребнадзора российских кондитеров.

В свою очередь, по итогам проверок, экс-глава Роспотребнадзора, помощник премьер-министра РФ Геннадий Онищенко пожаловался, что проверки украинских предприятий Roshen проходили в условиях «неделовой и недружелюбной» обстановке, а также не было обеспечено «компетентное представительство» - инспекторы не встретились с руководством корпорации и Минагрополитики.

Кроме того, по словам Онищенко, проведенная проверка показала, что украинская продукция изготавливается на основе устаревших нормативов, не соответствует санитарным требованиям России по показателям допустимого уровня дрожжей и плесени, а основной поставщик сухого молока для продукции Roshen не входит в реестр украинских предприятий, допущенных для поставок на российский рынок.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи