Украина стопроцентно откроет реверс газа из Словакии до конца года - министр

Украина рассчитывает на открытие уже до конца года реверсных поставок газа через территорию Словакии, которые ожидались еще в мае, затем в сентябре, но так и не начались из-за противодействия поставщика газа - российского "Газпрома". Об этом сказал министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий журналистам после заседания Кабмина в среду, 23 октября, - сообщает ZN.UA  со ссылкой на "Интерфакс-Украина".

"Уверен на 100%, что откроем", - сказал он.

При этом, отвечая на уточняющий вопрос, можно ли ожидать поставок газа к концу года, Ставицкий уточнил: "Думаю, даже раньше".

Ставицкий 24 октября обсудит вопрос поставок газа из Словакии в Украину с комиссаром ЕС по вопросам энергетики Гюнтером Оттингером.

Украина ведет длительные переговоры со Словакией о реверсных поставках газа.

Ставицкий неоднократно называл сроки начала реверсных поставок газа в Украину через Словакию, однако каждый раз они переносились.

Премьер-министр Украины Николай Азаров ранее заявил, что задержка переговоров со Словакией о реверсных поставках газа в Украину осложняет украинско-российские "газовые" переговоры, и Киеву хотелось бы знать, чья это политика - Словакии, России или ЕС.

На сегодня Украина осуществляет реверсные поставки газа через территорию Польши и Венгрии. Планируется также открыть румынское направление.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи