Новые законы снизили активность на рынке недвижимости. И то ли еще будет…

Новые законы снизили активность на украинском рынке недвижимости за 1 год на 6%. Об этом заявил сегодня в Киеве вице-президент ВОО «Лига экспертов Украины» Андрей Гусельников во время круглого стола «Рынок недвижимости: новый ландшафт».

«Новые законы и правила, которые с 2013 года вступили в силу значительно снизили активность на рынке недвижимости. В частности, с 1 полугодия 2012 года по 1 полугодие 2013 года количество транзакций по недвижимости снизилось на 6%. Что будет происходить с рынком недвижимости в дальнейшем, говорить сложно», - отметил А.Гусельников.

В частности, эксперт назвал причинами такого падения введение ограничений наличных расчётов (до 150 тыс грн) и нововведения в регистрации прав собственности (создание государственных реестров).

«На сегодняшний день процедура купли-продажи стала сложнее и дороже. Для того, чтобы совершить сделку, необходимо открыть расчетный счет в банке, перевести деньги с одного счета на другой, затем обналичить сумму. Все это предполагает дополнительные затраты и время. Ситуацию с госреестрами мы можем открыто наблюдать, проблем много, очереди растут», - заявил А. Гусельников.

Напомним, что с 1 ноября вступает в силу закон о новых правилах оценки недвижимости, согласно которому получать оценку имущества для уплаты налогов можно будет исключительно у специализированных оценщиков. Данную процедуру на сегодняшний день может осуществить всего 1% игроков рынка, а именно 250 субъктов оценочной дейтельности. Для сравнения: сегодня официально функционирует более 3500 субъектов оценки.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи