Информация о владельцах украинских компаний появилась в свободном доступе в интернете

Перечни учредителей украинских компаний и принадлежащие им доли в уставных капиталах стали публичными для всех интернет-пользователей, - пишет "Коммерсантъ Украина" в материале "Госреестр приоткрыл лица".

Государственное предприятие (ГП) "Информационно-ресурсный центр" опубликовало в интернете  данные об учредителях и участниках юридических лиц. До сих пор в открытом доступе в едином государственном реестре юридических лиц и физических лиц-предпринимателей находился лишь ограниченный перечень информации. Самыми ценными данными в нем были место регистрации компании, ФИО и контакты уполномоченного лица. Теперь же ГП публикует также информацию об учредителях компании, включая размер их доли в уставном капитале, размер капитала, дату назначения руководства, даты взятия компании на учет в Миндоходов и Пенсионном фонде. В случае перерегистрации компании эта информация будет обновляться в реестре.

Реестр обновили 19 октября. "На сайте Укргосреестра дополнительно можно будет получить сведения об учредителях, обособленных подразделениях юридических лиц и другую информацию, что будет положительно воздействовать на развитие деловой среды Украины на принципах прозрачности и открытости",— заявил в пятницу глава Госрегистрационной службы Дмитрий Ворона. Он подчеркнул, что "закрытыми останутся только те сведения, которые охраняются законодательством о защите персональных данных". Впрочем, это не означает, что никто не рискнет оспорить публикацию таких данных, в том числе в Конституционном суде.

Вчера Дмитрий Ворона был недоступен для комментариев, поскольку находился на больничном. Решение обнародовать закрытую информацию было принято Госрегистрационной службой. "Для нас это тоже стало неожиданностью: просто нашим инженерам сказали снять секретность с этих данных",— отметил собеседник издания в ГП. Эти изменения вызваны приказом Минюста N1283/5 от 27 июня, который вступил в силу именно 19 октября.

Информацию об учредителях юридических лиц можно было получить и раньше, однако теперь на это не надо тратить ни время, ни деньги. Это упростит банкам определение собственников компаний-заемщиков, а покупателям и поставщикам — своих контрагентов. "Прорыва в этом нет: при необходимости большим компаниям не составляет труда узнать эти сведения. Однако такая прозрачность упростит принятие решений для простых хозяйственных отношений с компанией — потенциальный контрагент сможет оперировать информацией, на основании которой он может принять или отклонить решение о сотрудничестве",— пояснил управляющий партнер юрфирмы Asters Алексей Дидковский. По его словам, будет упрощен и ход судебных процессов. "Если у участника спора была потребность узнать о связанных с компанией лицах, он мог подать соответствующее ходатайство в ходе судебного заседания. Теперь же это упрощение позволит предоставлять соответствующие данные прямо во время заседания",— отметил Дидковский.

Руководитель проекта IFC "Инвестиционный климат в Украине" Сергей Осаволюк считает, что "такая прозрачность очень важна для инвесторов, а также для миноритариев, а поэтому улучшит инвестиционный климат". Однако, по его словам, это не повысит позицию Украины в мировом рейтинге ведения бизнеса, где страна занимает 137-е место. Открытие этих данных усложняет рейдерские захваты предприятий, а также позволяет определить собственников компаний, которые чаще других побеждают в тендерах. "С появлением открытого реестра завершится вся эта война выписок, на основании которых и происходят захваты",— говорит первый заместитель главы комитета Верховной рады по вопросам налоговой и таможенной политики Оксана Продан. Уже в понедельник около 18.00 доступ к реестру был заблокирован. "Ваш поисковый запрос сейчас невозможно обработать в связи со значительной нагрузкой на серверы поиска ведомостей в реестре",— говорилось в сообщении на сайте при попытке найти данные о любой компании.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи