Украинцы не особенно верят в экономический эффект вступления в ТС

Половина украинцев (50%) поддерживает запланированное в этом году подписание Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом, часть которого – создание зоны свободной торговли. Каждый третий (33%) отвергает подписание договора. Таковы результаты опроса DW-Trend, проведенного в октябре киевским отделением Института изучения общественного мнения IFAK по заказу украинской редакции Deutsche Welle, - пишет "Зеркало недели"

Примерно такие же настроения у украинцев, когда их спрашивают о возможном вступлении их страны в Таможенный союз в составе России, Беларуси и Казахстана. 48% опрошенных украинцев поддерживают вступление в Таможенный союз бывших советских республик. 36% высказались против этого.

40%% опрошенных убеждены, что президент Виктор Янукович делает для этого все возможное для подписания ассоциации с ЕС, 35% - сомневаются в этом.

45% украинцев считают, что ЕС правильно выдвигает политические требования к президенту Януковичу. Речь идет об условиях, выдвинутых Брюсселем для подписания Соглашения об ассоциации. ЕС требует, прежде всего, проведения реформ, которые бы усилили демократию и основы правового государства на Украине. 36% опрошенных отвергают такие требования.

Наибольшую выгоду от подписания соглашения с ЕС украинцы видят для экономики. 32% надеются, что украинские товары выйдут на новые рынки сбыта. Примерно столько же (31%) полагают, что сотрудничество с ЕС будет способствовать модернизации украинской экономики. На четвертом месте – надежда на усиление демократии и укрепление правовой системы (23% опрошенных).

Возможное присоединение Украины к Таможенному союзу украинцы также преимущественно связывают с экономическими преимуществами. 36% надеются на новые рынки сбыта в странах ТС для украинских товаров. При этом лишь 15% полагает, что участие в ТС будет способствовать модернизации украинской экономики. Еще меньше – 8% опрошенных – ожидают от вступления Украины в Таможенный союз улучшения ситуации с демократией.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи