Украина готова к компромиссам в пересмотре газового договора с Россией - Азаров

Премьер Николай Азаров подчеркнул, что Украина готова пойти навстречу России при пересмотре газового контракта. Об этом он сказал в эфире "Первого национального канала" в пятницу, сообщает "Украинская правда" со ссылкой на "Интерфакс-Украина".

По словам премьера, Украина по-прежнему очень заинтересована в пересмотре "крайне невыгодного для нее газового контракта с Россией, заключенного Юлией Тимошенко в 2009 году, и готова к компромиссу с российской стороной".

"Если бы российское руководство пошло нам навстречу в этом вопросе (газовом – ред.), мы бы также пошли ему навстречу", - сказал он.

По словам Азарова, на встрече с российским коллегой Дмитрием Медведевым он неоднократно отмечал, что цена газового контракта - 2009 года является абсурдной: Украина по реверсу покупает газ из Германии с дополнительным транспортным плечом в 3000 километров на $100 дешевле, чем российский по контракту.

"К чему это абсурд приводит: Украина рано или поздно будет вынуждена отказаться от этого сверхдорогого газа. Вы потеряете крупнейшего покупателя газа, а мы потратим ресурс", - привел украинский премьер свою аргументацию в переговорах с Медведевым.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи