Янукович обещает обеспечить украинцев собственным газом и не покупать дорогой российский

Украина намерена в ближайшее время увеличить добычу собственного газа до 24 млрд кубических метров, что позволит обеспечить газом собственное население. С таким заявлением Президент Украины Виктор Янукович выступил перед журналистами в Донецкой области.

"Мы поставили задачу, прежде всего, добывать больше собственного газа. Мы увеличили объемы добычи собственного газа за последние 2 года до 21 млрд кубометров. Нам, чтобы обеспечить, население необходимо 24 млрд кубов", - сказал глава государства.

"И мы очень скоро выйдем на эти объемы добычи. Мы привлекли инвесторов, которые в самое ближайшее время (максимум в течение 5-7 лет) увеличат минимум в два раза добычу газа в Украине", - сказал Виктор Янукович, отметив, что стоимость этого газа будет гораздо ниже, чем стоимость закупаемого у России. 

Он отметил, что в Украине реализуется ряд программ, которые позволяют закупать меньше дорогого газа: так если страна в 2010 году покупала у России 42 млрд кубических метров газа, то в этом году будет закупать 18 млрд. 

Он так же отметил, что стране нужно увеличивать объемы собственного энергоносителя – угля. 

"Мы планируем наш отечественный энергоноситель использовать там, где это нам выгодно. И в балансе мы видим, в перспективе, порядка 105 млн тонн нам надо добывать. И еще нужно прирастить около 16 млн тонн", - сказал В.Янукович, отметив, что нужно модернизировать старые и строить новые шахты. 

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
19.06.2025
10:23

«Вторая половина года будет переломной». Российские СМИ об Украине

В Москве радуются, что США переключились на ситуацию вокруг Ближнего Востока и теперь Киев «остался без самого могущественного и богатого союзника».
Страна
17.06.2025
15:00

Роман Свитан: Россия в спешном порядке формирует новые резервы, чтобы активизировать наступление к концу лета

Нужно поставить в строй правоохранителей. Других вариантов просто не существует. Мы не можем закупить северокорейских солдат. Но у нас есть свои — сотни тысяч правоохранителей и силовиков внутри страны, которые обучены как минимум оборонительным...
Луганск
16.06.2025
16:00

"11 лет... Новый сосед бурят..." Луганский дневник

Одиннадцать лет – огромный срок. На нашей улице за это время ушли все старожилы. Новые жильцы, буряты, снимают дом рядом. Кому-то повезло купить по случаю недвижимость вместе с мебелью и теплицами. Улица обновилась кардинально.
Все статьи