Украина не исключает возможности присоединения к нескольким соглашениям Таможенного союза

Украина не исключает возможности присоединения к нескольким международным соглашениям Таможенного союза, которые не противоречат действующему украинскому законодательству и взятым нашей страной на себя международным обязательствам, - сообщает Правительственный портал.

Согласно сообщению, это позволит устранить барьеры на пути свободного продвижения украинских товаров на таможенные территории Российской Федерации, Республики Беларусь и Казахстана. Минэкономразвития, во исполнение Протокола совещания у Премьер-министра Украины Николая Азарова, разработан план-график рассмотрения на заседаниях Правительства соглашений Таможенного союза, к которым могла бы присоединиться Украина.

В частности, было вынесено на рассмотрение «Соглашение о проведении согласованной политики в области технического регулирования, санитарных и фитосанитарных меропориятий Евразийского экономического сообщества от 25 января 2008 года».

«Соглашением предусмотрено проведение согласованной политики в области технического регулирования, санитарных, ветеринарно-санитарных и фитосанитарных мероприятий: разработки и принятия технических регламентов ЕврАзЭС; принятие единых правил проведения работ по техническому регулированию, разработке санитарных и фитосанитарных мер; гармонизации стандартов; применение единых форм и правил оценки соответствия; аккредитации и назначение органов по сертификации и аккредитации испытательных лабораторий», - отметил первый заместитель министра экономического развития и торговли Украины Анатолий Максюта.

Кабинет Министров Украины поддержал в целом предложение относительно возможности присоединения Украины к Соглашению о проведении согласованной политики в области технического регулирования, санитарных и фитосанитарных мероприятий, поручив Минэкономразвития совместно с МИД проинформировать об этом Евразийскую экономическую комиссию и начать с ней проведение соответствующих консультаций относительно возможности присоединения Украины к указанному Соглашению, а также другим международным документам Таможенного союза, которые будут рассматриваться на заседаниях правительства.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи