Делегация украинских экологов, ученых и журналистов посетила буровые площадки компании "Шелл" в США (Фото)

Украинская делегация, в составе которой были 19  представителей экологических объединений, общественных организаций, а также ученые и журналисты посетила сланцевое месторождение Марселлус, разрабатываемое компанией "Шелл" в штате Пенсильвания, США.   

Как отметили в пресс-службе компании "Шелл" в Киеве, в ходе визита делегация,  представлявшая Киев, а также Донецкую, Харьковскую и Луганскую области, получили информацию о проекте “Шелл” из первых уст, а также посетили несколько промышленных объектов. 

Участники поездки увидели, как строится площадка, поднялись на работающую буровую, побывали на площадке, где проводится гидроразрыв пласта, и увидели куст работающих скважин. Украинцы ознакомились с подходом компании к управлению водными ресурсами и посетили два объекта для хранения воды и отработанной жидкости. 

Кроме того, участники пообщались с представителями местной громады, органов местной власти и сотрудниками компании «Шелл» и ее подрядчиков. Таким образом, украинская группа увидела полный цикл проведения работ. 

Особое внимание эксперты уделили аспектам экологической безопасности проекта. На примере уже действующего проекта по промышленной разработке сланцевого газа они увидели, на основе каких стандартов защиты окружающей среды компания "Шелл" будет вести работы в Украине. 

“Мы рассчитываем, что посетившие наш проект в США общественные эксперты, как люди с активной гражданской позицией, поделятся впечатлениями от увиденного со своими коллегами и друзьями, журналистами, более широкой общественностью. Мы уверены, что открытость и реальные факты - это обязательные составляющие успешного диалога. Ведь в Украине, как и в США, люди в первую очередь хотят знать, что именно может принести им газовый проект, а также хотят быть уверены в своей безопасности. Надеемся, что участники поездки получили подтверждение заявлениям «Шелл» о стандартах деятельности, а также услышали ответы на ключевые вопросы, связанные с реализацией газовых проектов”, - отметили в компании.

Подробнее о поездке читайте вскоре на сайте "ОстроВ", корреспондент которого также принял участие в посещении буровых площадок "Шелл".

Справка. «Шелл» присутствует в Украине с 1992 года и ведет деятельность по направлениям разведки и добычи углеводородов, поставок природного газа, маркетинга топливно-смазочных материалов и эксплуатации сети АЗС. В украинских компаниях «Шелл» работает около 2000 человек. Кроме профильной деятельности, «Шелл» поддерживает социальные проекты, например, по повышению безопасности поведения детей на дорогах и профилактике распространения ВИЧ/СПИД.

Договор о совместной деятельности был подписан в 2006 году и обновлен в 2011 г. Он предусматривает проведение поиска, разведки и добычи углеводородов на участках в Харьковской области. Доли «Шелл» и ПАО «Укргаздобыча» в данном проекте составляют 50% каждая. «Шелл» является оператором совместной деятельности в рамках договора. Начальный этап поисково-разведочных работ предусматривает бурение 2-3 поисковых скважин в течение нескольких лет. Бурение первой поисковой скважины Беляевский-400 в Первомайском районе Харьковской области завершилось в сентябре 2013 года. По завершению начального этапа поисково-разведочных работ затраты «Шелл» на совместную деятельность могут достичь $ 200 млн.

24 января 2013 «Шелл Эксплорейшн энд Продакшн Инвестментс (IV) Б.В.», ООО «Надра Юзовская» и Правительство Украины подписали соглашение о разделе продукции (СРП) на разведку, разработку и добычу углеводородов на Юзовском участке. Участок расположен на территории Донецкой и Харьковской областей и занимает 7886 км². Соглашение предусматривает поэтапную разведку, разработку и добычу углеводородов. На первом этапе после комплексной экологической оценки территории планируется провести сейсморазведку и пробурить до 15 поисковых скважин в течение 5 лет. На данный момент никаких промышленных работ на Юзовском участке компания «Шелл» не проводит.

В августе 2012 г. группа инвесторов (включая «Шелл») во главе с ExxonMobil была объявлена победителем конкурса на право заключения соглашения о разделе продукции на разработку Скифского участка на континентальном шельфе Черного моря. На данный момент никаких промышленных работ на Скифском участке группа инвесторов, в том числе компания «Шелл», не ведет. Сейчас готовятся соглашение о разделе продукции.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи