Задолжавшее банкам полмиллиарда гривен госпредприятие "Уголь Украины" будет ликвидировано

Госпредприятие "Уголь Украины", от которого банки в судебном порядке требуют срочного возвращения кредитов на сумму не менее 0,5 млрд.грн., должно быть ликвидировано в декабре 2015 года. Соответствующий приказ №554 "Об утверждении плана ликвидации государственного предприятия Уголь Украины" министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий подписал 2 августа 2013 года, - сообщает сайт "Наші гроші".

"Между тем банки в судебном порядке требуют от ГП Уголь Украины срочного возвращения кредитов на сумму не менее 0,5 млрд.грн. Госпредприятие задолжало "Ощадбанку" 100 млн.грн. и 8,40 млн.грн. штрафных санкций." Альфа-банк" уже добился решения о возврате 401,8 млн.грн."

В свою очередь ГП Уголь Украины подало заявление о рассрочке исполнения решения суда. Должник просит суд рассрочить исполнение решения суда путем оплаты долга равными частями в течение 240 месяцев. Срок действия кредитной линии закончился 20 июля 2012 года, но должник с помощью суда решил в одностороннем порядке изменить основные условия кредитного договора и рассрочить погашение задолженности на 20 лет.

"Вместе с тем, уже через два года "Уголь Украины" не будет существовать. Кто будет еще 18 лет и из каких средств возвращать долг – неизвестно", - отмечает сайт.

По данным "Наші гроші", кредиторская задолженность Уголь Украины составляет 2,5 млрд.грн. Из этой суммы около 1,3 млрд.грн. приходится на кредиты государственных "Укрэксимбанка" и "Ощадбанка".

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи