На покупку контрольного пакета акций «Донбассэнерго» претендуют две компании

Фонд государственного имущества Украины (ФГИУ) допустил к участию в конкурсе по продаже 60,77% энергогенерирующей компании «Донбассэнерго» компании «Технова» (Киев) и «Энергоинвест Холдинг» (Донецк), - сообщает ОБКОМ со ссылкой на УНИАН.

Всего на участие в приватизационном конкурсе по продаже 60,77% «Донбассэнерго», назначенном Фондом госимущества на 21 августа, подали заявки две компании.

По информации "Интерфакс-Украина", собственником 92% акций ЧАО "Энергоинвест Холдинг" (Донецк) является Energoinvest Holding B.V. (Нидерланды), ранее этой компанией владело ООО "Краснолиманское" (Красноармейск Донецкой обл.).  "Энергоинвест Холдинг" с уставным капиталом 150 млн грн зарегистрирован 20 июня 2013 года.

"ТехНова" владеет контрольным пакетом Черкасской ТЭЦ, арендует Черниговскую и Сумскую ТЭЦ.  Украинские СМИ связывают "ТехНову" с бизнесменами Анатолием Шкрибляком и Олегом Яковенко. Их также называют собственниками Дарницкой ТЭЦ (Киев).

11 июля правительство утвердило стартовую цену продажи 60,773% акций энергогенерирующей компании «Донбассэнерго» на открытом конкурсе по принципу аукциона в 641 млн грн.

Согласно распоряжению Кабинета министров, потенциальные покупатели для участия в конкурсе должны в течение последних трех лет поставлять на оптовый энергорынок Украины минимум 15% от объемов производства «Донбассэнерго» или добывать на территории страны не менее 15% от потребляемого предприятием угля, имея его балансовые запасы в размере пятилетнего объема потребления энергокомпании.

Постановлением предусмотрено, что покупателями также могут быть компании, чьи дочерние или материнские структуры отвечают условиям покупки.

«Донбассэнерго» эксплуатирует две тепловые электростанции – Старобешевскую и Славянскую, суммарная мощность которых составляет 2550 МВт.

В 2012 году «Донбассэнерго», по предварительным данным, получило по международным стандартам финансовой отчетности (МФСО) чистую прибыль в размере 30,975 млн грн против 27,53 млн грн чистого убытка годом ранее.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи