В Украине более 450 тыс. официальных безработных. Не хватает качественных рабочих мест с достойными условиями и оплатой

Количество зарегистрированных безработных в Украине по состоянию на 1 августа 2013 года составляло 451,5 тыс. человек. Об этом сообщили в Государственном центре занятости Министерства социальной политики Украины.

Согласно сообщению, из общего числа безработных более половины составляли женщины, 42% - молодежь в возрасте до 35 лет, каждый третий принадлежал к лицам, которые имеют дополнительные гарантии по содействию в трудоустройстве, 37% зарегистрированных безработных - сельские жители.

В январе-июле 2013 года услугами государственной службы занятости воспользовались почти 1,3 млн. граждан, при этом из них статус безработного имели 1,1 млн. человек.

В течение января - июля 2013 года по направлению центров занятости получили работу 488 тыс. человек, из них 320 тыс. зарегистрированных безработных, что на треть больше, чем в январе - июле 2012 года.

В январе-июле 2013 года численность трудоустроенных безработных на новые рабочие места, за которые осуществляется компенсация единого взноса работодателям, составила 1,2 тыс. человек.

В сообщении также отмечается, что в течение мая - июля 2013 года ваучер для поддержания конкурентоспособности на рынке труда лиц старше 45 лет на обучение и повышение квалификации получили 5,4 тыс. граждан, в том числе 2,5 тыс. безработных.

Участвовали в общественных работах и ​​других работах временного характера - 125,1 тыс. человек, в том числе - 122,8 тыс. безработных; проходили профессиональное обучение - 142,5 тыс. человек.

По состоянию на начало августа текущего года 353,5 тыс. человек получают пособие по безработице.

В Госцентре занятости констатировали, что ситуация на рынке труда Украины характеризуется постоянным спросом на работников сферы торговли, услуг, на рабочих по обслуживанию, эксплуатации и контролю за работой технологического оборудования, сборке оборудования и машин, квалифицированных рабочих с инструментом.

"Основной проблемой современного рынка труда остается недостаток качественных рабочих мест с достойными условиями и оплатой труда, особенно для молодежи", - говорится в сообщении.

По состоянию на 1 августа 2013 количество вакансий в базе данных государственной службы занятости составило 79,7 тысячи. В среднем на одну вакансию претендовало 6 человек.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи