Вкралась ошибка. Ведомство Табачника заверяет, что закупит учебники не по 870, а всего лишь по 360 гривен

Министерство образования и науки Украины заверяет, что не допустит закупку учебников по завышенным ценам. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

Как отмечается в сообщении, в ряде СМИ Украины было распространено сообщение о «заказе учебников по 600 гривен» для учащихся 3-х классов школ с польским языком обучения.

В связи с этим, пресс-служба МОН разъясняет, что по сравнению с 2009 годом удалось снизить цены на печать малотиражных учебников для общеобразовательных учебных заведений с обучением на языках национальных меньшинств.

Так, например, в 2009 году учебник для учащихся 9-х классов учебных заведений с польским языком обучения стоил 870,5 грн. (количество страниц - 272, тираж - 171 экземпляр), в 2013 году учебник с таким же количеством страниц и тиражом 173 экземпляра стоит 349,42 грн, а для некоторых школьных учебных дисциплин - 253,13 грн (тираж - 173 экземпляра).

По информации Государственного научного учреждения «Институт инновационных технологий и содержания образования» МОН, 12 августа 2013 г. институтом  заключен ряд соглашений на издание учебников для 3-х классов общеобразовательных учебных заведений на общую сумму 85,84 млн. грн.

Однако, во время представления информации для публикации в бюллетене «Вестник государственных закупок» и на веб-портале уполномоченного органа по вопросам государственных закупок было допущена техническая ошибка, - указывается в сообщении.

По результатам работы, проведенной Институтом инновационных технологий и содержания образования совместно с ГП «Всеукраинское специализированное издательство" Мир "(г. Львов) Государственного комитета телевидения и радиовещания Украины, определена такая цена учебников:

- «Литературное чтение. Польский язык для общеобразовательных учебных заведений с обучением на польском языке. 3 класс» - 360,06 грн за один экземпляр;

- «Украинский язык для общеобразовательных учебных заведений с обучением на польском языке. 3 класс» - 349,20 грн за один экземпляр.

Соответствующие изменения вскоре будут внесены в бюллетень «Вестник государственных закупок» и на веб-портал уполномоченного органа по вопросам государственных закупок, - говорится в сообщении.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи