Азаров доруководился. Украина показала худший рост ВВП и промпроизводства среди стран СНГ

Украина демонстрирует худшие показатели роста ВВП и промпроизводства среди стран СНГ. Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на данные Государственной службы статистики. 

Согласно сообщению, Украина демонстрирует худшие показатели роста ВВП и промышленного производства по итогам первого квартала среди всех стран СНГ, оставаясь при этом страной с наименьшим показателем инфляции. 

По данным Госстата, средний показатель роста ВВП для стран СНГ по итогам первого квартала составил 2%, в то время как в Украине показатель ВВП упал до 98,9%. Наиболее успешными по показателю роста ВВП стали Туркменистан (9,2%), Армения (7,5%), Узбекистан (7,5%), Таджикистан (7,3%) и Казахстан (4,6%). Россия завершила первый квартал с показателем роста ВВП 1,6%. 

Вместе с тем, средний показатель промышленного производства для стран СНГ по итогам января-мая текущего года – 99,9% по сравнению с аналогичным периодом. Падение промпроизводства в Украине составило, по сообщению Госстата, 5,2% по итогам января- мая. Положительную динамику промпроизводства продемонстрировали только Армения (108%), Казахстан (101,8%), Киргизстан (121%), Таджикистан (8,2%) и Узбекистан (106%). 

Средний показатель инфляции для стран СНГ составил 2,5%. Наибольший показатель инфляции из стран СНГ зафиксирован в Беларуси – 6,6%, наименьший, не считая Украины (0,2%), - в Киргизстане – 1,4%. 

Как сообщал УНИАН, Государственный бюджет Украины на 2013 год рассчитан, исходя из таких прогнозных макроэкономических показателей: номинальный ВВП – 1,576 трлн грн, темпы роста ВВП – 3,4%, инфляция (декабрь к декабрю) – 4,8%. Вместе с тем, большинство экспертов во главе с аналитиками МВФ прогнозируют нулевой рост ВВП Украины по итогам 2013 года.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи