Эксперты опасаются, что с 1 августа рынок недвижимости ожидает полный ступор

Большинство отечественных экспертов уверены, что менее чем через две недели рынок недвижимости ожидает полный ступор. Причин тому две: вступление с 1 августа новых правил оценки недвижимости и ограничение наличных расчетов с 1 сентября, - сообщает Консалтинговая компания "SV Development".

"С 1 августа проводить оценку квартир смогут только оценочные компании, имеющие специальный сертификат, - рассказала "КП" президент Лиги экспертов Светлана Бовсуновская. – Насколько мне известно, на сегодняшний день таких сертифицированных специалистов выпущено порядка 150 человек. Даже если допустить, что к 1 августа успеют выпустить еще столько же, 300 человек на всю страну – это несравнимо мало, ведь сегодня таких специалистов около 10600".

По ее словам, не удивительно, что весной звучали прогнозы: с 1 августа украинский рынок недвижимости будет полностью парализован. И хотя сегодня о полном параличе речь уже не идет, в том, что услуги оценки квартир резко вырастут, не сомневается никто.

Кроме того, продолжает эксперт, теперь предусмотрена еще и уголовная ответственность в том случае, если налоговой оценщик занизил стоимость и бюджет из-за этого недополучил средства. Нетрудно предположить, что оценщики будут перестраховываться: если до сих пор квартиры оценивались в среднем на 20-30% дешевле рыночной стоимости, то сейчас цены будут завышаться. А "крайними", как всегда, останутся потребители.

Не за горами и второе новшество: с 1 сентября наличные расчеты будут ограничены суммой в 150 тыс. грн. Риэлторы признаются, что это нововведение для них вообще – "темный лес" и им понадобится не менее двух месяцев, чтобы разобраться в механизме и понять, как обслужить клиента с наименьшими потерями.

Несмотря на то, что сами риэлторы говорят, что работают сегодня как стахановцы, по мнению президента Международной федерации недвижимости FIABCI-Украина Александра Бондаренко, никакого ажиотажа на рынке нет.

"Все эти разговоры о всплеске и ажиотаже похожи на не слишком удачные попытки раскочегарить рынок, - отметил "КП" эксперт. – Сегодня можно говорить лишь о стабильном невысоком спросе на жилье на первичном рынке и на самое дешевое жилье на вторичном".  

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи