Импортные товары, которые продаются через интернет-магазины, могут существенно подорожать

Посылки из-за границы, которые стоят дороже 100 евро, хотят обложить пошлиной. Законопроект об этом подготовило Миндоходов и сборов, - пишет «Сегодня».

Сейчас бесплатно можно пересылать товары до 300 евро.

Еще на 40%, или с 500 до 300 евро, уменьшат беспошлинный провоз сопровождаемого багажа (например, чемодан иди ручная кладь туриста). В 2011 году эти лимиты были увеличены до нынешних размеров, чтобы туристы без уплаты 10% от цены товара могли привезти из-за рубежа не только сувениры на сумму 100 евро, но и недорогую шубу, фотоаппарат и т. д.

Как разъяснили в пресс-службе Миндоходов, на практике это привело к тому, что бизнес, прежде всего интернет-магазины, которые торгуют одеждой, обувью, мелкой бытовой техникой, стали дробить оптовые партии товаров на мелкие части и получать их здесь, не тратясь на уплату пошлин. «Аналитики Миндоходов выявили много случаев, когда упрощенный порядок пересылки товаров использовался в коммерческих целях. Например, предприниматель в Украине заказывает у фирмы за границей партию товаров, которая поступает раз в 24 часа отдельными международными почтовыми либо экспресс-отправлениями стоимостью не выше 300 евро, а получателями указаны физлица. На деле их получает оптом по доверенности фактический заказчик товара», — сказано в пояснительной записке к законопроекту. Кроме того, закон обязует всех, кто очевидно заказывает товары на продажу (партия телефонов одной модели, одинаковая одежда и т. д.) платить, помимо пошлины, 20% НДС. По словам первого зампреда фракции ПР в Раде Михаила Чечетова, точно сказать, когда примут закон, можно будет не ранее сентября.

Президент Украналитцентра Александр Охрименко уверен: закон примут. «Для покупателя это значит, что импортные товары, которые сейчас продаются через интернет-магазины, подорожают на величину пошлины (10% от стоимости), плюс НДС (20%), плюс наценка розницы, итого около 40%», — подсчитал Охрименко. Представители интернет-торговли утверждают, что они работают по-белому, поэтому пострадают только рядовые граждане: им придется платить пошлину при ввозе дорогих покупок. Кстати, аналогичные правки в Налоговый кодекс России готовит и Федеральная таможенная служба РФ, и обоснования у российских таможенников те же, что и у украинских. Сейчас у россиян можно ввозить и пересылать без пошлины товара на 1000 евро в сутки. А по данным «Почты России», за 2012 г. из 21,6 млн обработанных ею иностранных посылок 70% составляют заказы из интернет-магазинов.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи