СКМ продает аптечный бизнес

Компания СКМ, принадлежащая самому богатому человеку Украины Ринату Ахметову, продает «Украинский аптечный холдинг», - пишет "Коммерсантъ Украина" в материале "СКМ отказалась от лекарств".

Как рассказал вчера источник издания на фармацевтическом рынке, СКМ достигла принципиальной договоренности о продаже 100% Украинского аптечного холдинга (УАХ). "Решение стало результатом переговоров с различными игроками украинского рынка торговли медикаментами",— заявил источник.

В пресс-службе СКМ подтвердили информацию о планируемой продаже актива, но не стали уточнять, кому и за какую цену он будет продан. В компании отмечают, что развитие аптечного направления перестало быть приоритетным для СКМ. "Сейчас украинский рынок торговли медикаментами находится в таком состоянии, что для дальнейшего успешного развития этот бизнес должен быть профильным,— заявили в пресс-службе компании.— Это просто невозможно в силу масштаба группы СКМ и обширных инвестиционных программ развития в ряде направлений бизнеса компании. Поэтому, получив интересное, с нашей точки зрения, предложение, мы решили выйти из данного бизнеса".

Глава аналитического департамента ИК Eavex Capital Дмитрий Чурин считает, что, исходя из рыночной стоимости аналогичных аптечных сетей в России, например сети "36,6", цена сделки могла составить 320-350 млн грн.

УАХ последние три года рос очень активно. В 2011 году сеть увеличилась на 106 фармамаркетов, аптек и аптечных пунктов, в прошлом году — еще на 18. Сейчас холдинг насчитывает свыше 160 фармамаркетов, аптек и аптечных пунктов, в которых в минувшем году было обслужено более 12,5 млн покупателей. Выручка компании в 2011 году выросла на 19,6%, до 550 млн грн. После приобретения в 2012 году дистрибуторской компании "А`СТА" консолидированная выручка холдинга увеличилась на 50,2%, до 826 млн грн. По данным исследовательской компании Proxima Research, общий объем аптечных продаж в Украине всех категорий товаров аптечной корзины по итогам 2012 года достиг 31,7 млрд грн, превысив показатель предыдущего года на 16,9% в денежном и 4,5% в натуральном выражении.

Следует отметить, что СКМ ранее уже продавала непрофильные активы. В 2008 году был продан Донецкий пивоваренный завод "Сармат". В начале 2013 года СКМ объявила о выходе из бизнеса по производству игристых вин, продав долю в компании Artemovsk Winery.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи