Для депутатов законы пишут адвокатские конторы, чиновники-юристы, помощники бывших депутатов и коллеги

Написание законов в Украине стало выгодным бизнесом. Часть депутатов нынешнего парламента заказывает проекты целиком или поправки к некоторым законам в адвокатских конторах, юрфирмах, чиновникам-юристам, помощникам бывших депутатов и своим же коллегам-нардепам, - пишет газета Вести.

Цена вопроса — от 2 до 15 тысяч долларов.  

"В наше время депутаты сами писали законы, привлекая помощников. Например, Александр Лавринович, Игорь Колиушко, Роман Зварич — авторы огромного количества законов. Сейчас "производство законов" сильно профессионализировалось и коммерционализировалось", — рассказал изданию один из бывших депутатов.

По его словам, если проект, который состоит из маленькой поправки, депутаты, особенно с небольшим стажем, могут еще написать сами, то когда речь заходит о больших законах, которые могут серьезно изменить жизнь Украины, нередко обращаются "на сторону".

Как рассказал газете источник в парламенте, написанием законов на заказ зарабатывают чиновники юруправления Верховной Рады.

"Вам никто никогда не назовет их фамилий. Их просто называют "писари". Для продажи используют готовые тексты с прошлых созывов, которые не зарегистрированы или застряли по разным причинам. Их дорабатывают и продают. Цены на законы — такие же, как цены на диссертации на юридические темы, которые считаются самыми дорогими — $3–10 тыс., в зависимости от темы", — говорит источник.

Депутат от КПУ Оксана Калетник нам подтвердила, что знает о подобных расценках на законы. "Наша фракция сама пишет законы на основе обращений граждан в наши приемные. Но говорят, что другие нардепы платят даже по $10 тыс. за подготовку законопроекта. Это целая индустрия, она успешно развивается, в ней участвуют бывшие нардепы. Продают уже не просто законы, а целые кодексы", — сказала "Вестям" Калетник.

В самой Верховной Раде предлагают свои услуги помощники бывших депутатов.

"Ко мне подошел в парламенте молодой человек и представился помощником известного депутата прошлого созыва. "Мой шеф написал кучу законов. Но не все наши наработки использованы. Законы стоят $1–3 тыс. Это стоит дороже, но для вас мы сделаем скидку", — сказали мне. Но для меня и это дорого, и я пишу законы сам", — рассказал нам депутат от "Батькивщины" Александр Бригинец.

В парламенте говорят, что опытные нардепы пишут для "молодых" законы за деньги. В кулуарах среди имен "писателей" назвали Сергея Терехина. 

"Нардеп пишет другому нардепу законы за деньги? Это сюрреализм. Если бы мне хотелось заниматься бизнесом, используя свои мозги, зачем мне тогда идти в народные депутаты? Был, правда, случай месяц назад, когда ко мне обратился один из нардепов. Начались проблемы с гуманитаркой на границе, и он попросил меня что-то сделать. Я написал ему проект, это правда. За "голубой глаз", — сказал "Вестям" Терехин. — Но есть и такие нардепы, кто обращается в адвокатские конторы, чтобы те писали им законы".

Законы пишут и разнообразные центры законодательных инициатив, которые работают на грантах. В частности, закон об админуслугах подготовил центр Игоря Колиушко. В кулуарах парламента рассказывают как о легенде о Василии Орленко, одном из помощников нардепа от Партии регионов. Он официально автор 35 законопроектов.

"Это просто уникум, который мог с сегодня на завтра выдать достаточно серьезный текст, получая при этом зарплату помощника и премии. Но его труд никто не воровал, его фамилия звучит в проектах", — рассказывают в Раде.

Изданию удалось найти и несколько адвокатских контор, которые связывают с нынешними и бывшими нардепами. Так, в адвокатской конторе "Моор & Кросондович" (связывают с Николаем Катеринчуком), признали, что у них есть практика написания законов. Оплата и сроки выполнения работ зависят от темы закона и объема работы.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи