Приток валюты в Украину сокращается - НБУ

Приток иностранной валюты в Украину сокращается, - пишет "Коммерсантъ Украина" в материале "Приток мельчает".

В мае профицит платежного баланса составил $514 млн, почти вдвое снизившись по сравнению с апрелем ($927 млн), сообщили изданию в Национальном банке. Торможение притока валюты произошло на фоне снижения дефицита счета текущих операций с $672 млн до $208 млн. Снижение спроса на валюту было вызвано падением в мае импорта товаров до $5,6 млрд — как в сравнении с апрелем 2013 года (-22%), так и с маем 2012 года (-31,2%). 

В НБУ этот тренд пояснили высокой базой сравнения апреля, когда закупались буровые вышки, и снижением затрат на покупку энергоносителей. Повышение пошлин на автомобили также снизило объемы импорта.

Снижение спроса на валюту было вызвано падением в мае импорта товаров до $5,6 млрд. Одновременно в мае сократился и объем экспорта — на 17,8%, до $5,2 млрд — из-за проблем на рынке Таможенного союза. В этот период завершилась поставка труб и грузовых железнодорожных вагонов, а также введены ограничения на поставку продукции ряда аграрных предприятий. "Снижение экспорта было ожидаемым, но скорее всего оно будет иметь продолжение. К проблемам в Таможенном союзе добавятся сложности на рынках Турции и Ближнего Востока. Остается надеяться на восстановление мировой экономики с середины III квартала",— отмечает исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко.

Профицит финансового счета сократился с $1,6 млрд до $0,72 млрд на фоне низкого притока прямых иностранных инвестиций ($114 млн) и снижения объема привлеченных кредитов. Однако один фактор все же стал положительным: превышение объема продажи населением иностранной валюты над объемом покупки привело к возвращению $114 млн в учреждения. "Это объясняется как постепенным восстановлением доверия к банковскому сектору, так и сжиманием теневой экономики",— поясняет господин Устенко.

По итогам пяти месяцев профицит платежного баланса составил $3,26 млрд, что снижает давление на валютный рынок. "Благодаря проведению крупных размещений в начале года правительство создало валютную подушку, уменьшающую угрозу для курса гривны",— считает независимый эксперт Марьян Заблоцкий. Приток валюты позволил Украине осуществить плановые выплаты МВФ, из-за которых в мае резервы НБУ резко сократились на 2,8%, вернувшись к уровню начала 2013 года — $24,5 млрд. До конца года НБУ должен перечислить валютному фонду $1,59 млрд, а правительство — $1,32 млрд. 

"Все ожидают, что к осени платежный баланс вновь станет отрицательным, а вместе с выплатами МВФ давление на курс усилится. Однако эту проблему можно решить административными мерами: сохранением обязательной продажи 50% валютной выручки экспортерами или же введением обещанного налога на продажу валюты",— прогнозирует господин Заблоцкий. 

Международное рейтингового агентство Standard & Poor`s по итогам 2013 года ожидает ослабления курса гривны до уровня 9 грн/$, хотя и считает, что вероятность его достижения снизилась. Агентство Moody`s прогнозирует снижение курса на 10-15% только к концу 2014 года, - говорится в сообщении.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи