Будем судиться. России и Таможенному союзу не понравилось, что Украина ввела пошлины на иномарки

Россия с партнерами по Таможенному союзу подаст в арбитражный суд на Украину по вопросу введения защитных мер на импортные автомобили. Об этом заявил министр по торговле Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Андрей Слепнев, - сообщает "Зеркало Недели" со ссылкой на "Интерфакс-Украина".

"Нас особо тревожит поведение Украины (в вопросе введения защитных мер - ред.), которая за последние полгода ввела две очень весомые меры. Прежде всего, это защитные меры на автомобили с серьезными нарушениями правил ВТО и соглашения о зоне свободной торговли СНГ. Вчера мы обсуждали этот вопрос на комитете по торговле, по всей видимости, будет инициированы процедуры по разрешению этого спора в порядке, предусмотренном соглашением о зоне свободной торговли СНГ. Это означает суд", - сказал он.

Как уточнили в ЕЭК, речь идет об обращении в суд ЕврАзЭС.

Отвечая на уточняющий вопрос журналистов, когда может быть подан иск, Слепнев заявил: "Сейчас вопрос решается, я думаю, в течение этого года вопрос будет инициирован".

Возможность внесудебного урегулирования, по его словам, обсуждалась в рамках многочисленных контактов и в рамках диалога, который прошел в мае в Киеве. 

"Но мы не почувствовали готовности этот вопрос решить", - подчеркнул министр по торговле ЕЭК.

Второе ограничение, которое ввела Украина, по его словам, это квоты на импорт кокса. 

"С непрозрачной процедурой распределения, абсолютно нетранспарентной и ущемляющей интересы поставщиков. Это тревожащая тема. Мы надеемся, что решение киевского суда, отменяющего соответствующее решение правительства, вступит в силу. Но сейчас пока ждем, будет ли оно обжаловано или нет, и какие будут итоги рассмотрения этого вопроса на национальном уровне", - добавил Слепнев.

Как известно, Украина 14 марта 2013 года обнародовала принятое в апреле 2012 года решение о введении специальных пошлин на импорт в страну новых легковых автомобилей с объемом двигателя 1000-1500 куб. см в размере 6,46% и 1500-2200 куб. см - 12,95% вне зависимости от страны происхождения и экспорта. Решение вступило в силу 13 апреля.

Обеспокоенность введенными ограничениями высказали ЕС и целый ряд стран, среди которых США, Южная Корея, Япония и Турция.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи