Министерство доходов планирует проверить кошельки клиентов сервиса "Яндекс.Деньги"

Министерство доходов и сборов заинтересовалась финансовой деятельностью сервиса "Яндекс.Деньги". Об этом сообщают "Вести" со ссылкой на слова начальника подразделения противодействия налоговым преступлениям Миндоходов Василия Поезда.

По его словам, его подразделение проверяет все не лицензированные НБУ системы.

Представитель Яндекс.Деньги комментируя эту информацию сообщил, что компания не работает на украинском рынке, так как не имеет на это права.

"Яндекс.Деньги не являются участником банковского рынка Украины, компания работает только на территории России. В отличие от WebMoney у Яндекс.Денег нет отдельного юрлица в Украине. Как только мы примем решение об открытии отдельного представительства в Киеве, мы согласуем свои действия с регуляторами", - сообщили в компании.

Украинцы могут пользоваться сервисами Яндекс.Денег, как и другими иностранными сервисами, например, Skype или PayPal. Для этого необходимо завести кошелек в системе и пополнить счет в рублях платежной картой любого украинского банка.

Как сообщал "ОстроВ", Национальный банк создал рабочую группу для разработки регулятивных мер по детенизации украинского рынка Forex. 

Кроме того, оператор платежной системы WebMoney в Украине подозревается в незаконных действиях с документами на перевод, платежными карточками, электронными деньгами, оборудованием для их изготовления (ст.200 ч.1 УК Украины) и легализации доходов, полученных преступным путем (ст. 209 ч.3 УК Украины).

В настоящее время работники следственного управления и оперативные сотрудники Министерства доходов и сборов проводят досудебное расследование в уголовном производстве по этим статьям Уголовного кодекса. 

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи