Медиахолдинг бывшего главреда газеты Ахметова купил телеканал и думает над покупкой радиостанции

Новый игрок на украинском медиа-рынке — "Мультимедиа-инвест групп" экс-главреда газеты "Сегодня" Игоря Гужвы купил телеканал и планирует приобрести радиостанцию, - сообщает "Коммерсантъ Украина" в материале "Игорю Гужве есть что показать".

Холдинг "Мультимедиа-инвест групп", выпускающий с мая ежедневную газету "Вести", в пятницу объявил о покупке телевизионного актива. Им стал спутниковый новостной телеканал UBR, ориентированный на деловую аудиторию. На его базе "Мультимедиа-инвест групп" до конца года намерен запустить новый телепроект — "Вести TV". Генеральным директором телеканала стал руководитель холдинга Игорь Гужва, генпродюсером назначен Сергей Логунов, до этого занимавший аналогичный пост на спутниковом телеканале Национальной телекомпании — "Первый Ukraine".

UBR был запущен в 2008 году компанией "ЕС Продакшн групп", до этого занимавшейся созданием выпусков деловых новостей для ряда телеканалов. UBR искал инвесторов с прошлого года, рассказывают участники рынка. "В сентябре его пытались продать за $10 млн",— отмечает руководитель одного из спутниковых телеканалов на условиях анонимности. Глава правления Первого делового телеканала — конкурента UBR — Елена Рудик считает эту сумму завышенной в несколько раз. "У них достаточно дорогое новое оборудование, но, как и большинство нишевых телепроектов, UBR дотационный",— утверждает Рудик. По данным исследовательской компании GfK Ukraine, средненедельная доля UBR в мае-июне не превышала 0,09% (зрители от 18 до 54 лет, проживающие в городах с населением более 50 тыс. человек), в то время как доля наиболее популярного новостного "24 канала" составляла 0,21-0,24%.

Гужва признает, что в UBR его привлекли не рейтинги. "Мы заинтересованы закончить формирование медиагруппы до конца года,— рассказывает он.— Проще решить эту задачу на базе канала, который уже имеет лицензию, место на спутнике, договоры с кабельными провайдерами". По его словам, новой команде придется разделить телевизионное и производственное направление "ЕС Продакшн групп". "Телеканал войдет в наш медиахолдинг, а продакшн продолжит самостоятельное развитие",— пояснил топ-менеджер. Программная концепция "Вести TV" сейчас еще дорабатывается, по словам Игоря Гужвы, это будет преимущественно новостной канал.

"Мультимедиа-инвест групп" готовится также к покупке активов на рынке радио. "Мы изучаем вопрос создания радио, возможно, новости по этому поводу будут в ближайшем будущем",— заявил Гужва. По информации "Коммерсанта", уже в ноябре в эфир должна выйти радиостанция "Вести FM", которая будет вещать в разговорном формате. Заниматься ее развитием будут известные российские радиоменеджеры. "Запускать радиостанцию с нуля точно не выйдет, придется кого-то покупать,— поясняет президент UMH Group Борис Ложкин.— Насколько мне известно, сетевые радиостанции с широким присутствием в крупных городах сейчас не продаются, а скупать отдельные станции в каждом городе долго и дорого".

Приход нового игрока, скупающего активы на украинском медиарынке, вызывает множество разговоров об источнике инвестиций. Игорь Гужва, до начала 2012 года занимавший пост главного редактора газеты "Сегодня" (принадлежит СКМ Рината Ахметова), называет себя собственником "Мультимедиа-инвест групп". Запуск газеты "Вести" и других проектов, по его словам, финансируется за счет заемных средств, имена кредиторов он не раскрывает. Участники рынка в беседах с корреспондентом "Коммерсанта" неоднократно называли среди возможных инвесторов лидера общественного движения "Украинский выбор", экс-главу администрации президента Леонида Кучмы Виктора Медведчука. Гужва эту информацию отрицает. По оценкам Бориса Ложкина, в создание подобного холдинга может быть инвестировано от $50-70 млн.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи