Один из крупнейших европейских газовых трейдеров не захотел отказываться от Украины ради скидок "Газпрома"

Один из крупнейших европейских газовых трейдеров - RWE  - не захотел отказываться от Украины ради скидок "Газпрома", - пишет "Коммерсантъ Украина" в материале "Газ остался в цене".

Переговоры "Газпрома" с RWE продолжались более года. Как и другие западноевропейские импортеры российского газа, в том числе концерн E.Оn, немецкая компания уже несколько лет терпит серьезные убытки из-за падения цен на газ, вызванного "сланцевой революцией". Трубопроводный газ из России, цена которого по традиции привязана к нефти, стоит, как правило, намного дороже, чем продаваемый по спотовым ценам сжиженный газ, которого в последнее время все больше поступает на европейский рынок. В результате импортеры платят "Газпрому" за поставки больше, чем в конечном счете получают от своих оптовых клиентов, ориентирующихся на спотовые котировки. Поэтому они требуют от российского партнера вернуть им эту разницу. В случае с RWE речь идет о периоде с весны 2010 года. Концерну E.On удалось добиться денежных выплат во внесудебном порядке.

Как сообщили изданию в компании "Газпромэкспорт", переговоры с RWE сегодня действительно приостановлены. "Это не значит, что мы не можем возобновить их, когда сочтем необходимым",— сообщили в компании. Источник "Коммерсанта" в московском представительстве RWE уточнил, что "Газпром" был готов пойти на определенные уступки, в частности покрыть убытки немецкой компании, но в ответ требовал отказаться от реэкспорта его газа в Украину и не пересматривать глобальный договор с компанией. Между тем в RWE настаивали не только на компенсации, но и на внесении структурных изменений в действующие долгосрочные контракты. Цель поправок — более широкое использование в будущем спотовых цен и существенное снижение влияния нефтяных котировок на ценообразование.

RWE играет ключевую роль в стратегии Киева по снижению зависимости от российского газа. В ноябре 2012 года компания стала продавать Украине российский газ, который получала по украинской газотранспортной системе. Поставки осуществляются из Польши и Венгрии по цене $390 за тысячу кубометров. Российский газ для Украины стоит $430 за тысячу кубометров.

Дочерняя структура немецкой компании RWE Transgas уже имеет положительный опыт судебного противостояния с российской монополией. В октябре прошлого года Международный арбитражный суд федеральной палаты экономики Вены подтвердил, что RWE Transgas может в рамках своих долгосрочных контрактов на поставку газа с "Газпром экспортом", привязанных к ценам на нефть, снизить объемы по существующим обязательствам по принципу "бери или плати". "Выигранный иск играет на руку RWE. Сейчас адвокаты могут использовать те аргументы, которые сработали в прошлый раз",— считает партнер юридической компании "Правовые партнеры" Андрей Доманский.

В RWE также рассчитывают, что арбитражный суд в Вене признает за ними право на компенсацию от "Газпрома". Финансовый директор компании Бернард Гюнтер, представляя в мае квартальный отчет, заявил, что ждет "значительную сумму", которая даже позволит повысить годовой прогноз. Агентство Reuters со ссылкой на банковских аналитиков пишет примерно о 300 млн евро.

Для RWE поставки газа в Украину — прибыльный бизнес, от которого нет смысла отказываться, говорит директор Института энергетических стратегий Дмитрий Марунич. "Они видят возможность развивать украинское направление, поскольку в Европе есть свободный газ не только из России, но и из Катара и Норвегии, который можно реэкспортировать. А наш рынок и по цене, и по объему потребления весьма привлекателен для RWE. Тем более что наша цена стабильно высокая и не имеет сезонных снижений летом, как в странах ЕС",— говорит эксперт.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи