Украина даже не пыталась разорвать "кабальные" газовые контракты с Россией - эксперт

Вопрос пересмотра соглашений на поставку газа от 19 января 2009 года между "Газпромом" и "Нафтогазом Украины" в Столькгольме правительством Украины ни разу не инициировался. Об этом рассказал директор юридической компании Lions Litigate кандидат юридических наук Станислав Батрин, - сообщает "Украинская правда".

Как отмечается, Станислав Батрин обратился с иском к Кабмину о признании недействительными газовых контрактов с Россией.

По его словам, очередное заседание по делу состоялось 28 мая под председательством судьи Окружного админсуда Киева Кобылянского.

"Не будем скрывать, что одна из важнейших задач в деле состояла в сборе информации, которая от общества скрыта на высшем уровне", - заявил адвокат.

"Оказывается, между "Нафтогазом" и "Газпромом" к контракту № КП от 2009 года втайне от общества заключено 21 дополнение, а к контракту № ТКГУ от 2009 года - 18 дополнений", - отметил он.

"Президент как глава СНБО и Секретарь СНБО Раиса Богатырева признали, что именно эти контракты являются реальной угрозой национальной безопасности. Николай Азаров на допросе в Печерском райсуде Киева отметил, что данные контракты абсолютно невыгодны для Украины и ведут государство к банкротству", - продолжил адвокат.

"Однако, вместо того, чтобы признать сделки недействительными в арбитраже на основании п. 8.2. Контракта № КП, ответственные субъекты только утверждают их действие с тем, чтобы у арбитражного суда уменьшились возможности для защиты украинской стороны", - сказал Батрин.

Кроме того, адвокат отметил, что "на самом деле вопрос о пересмотре контрактов в Столькгольме за 3 года даже не инициировался".

"Это противоречит официально обнародованной информации Азарова, который 19 августа 2011 года отмечал, что "правительство Украины уже проконсультировалось с украинскими и международными экспертами относительно перспектив в судебной тяжбе с Москвой и готово начать рассмотрение дела". Получается, что общественным мнением манипулируют", - заявил Батрин.

"Мы продолжаем отстаивать мнение, что кабальные газовые контракты следует признавать недействительными на том основании, что они заключены под влиянием давления и тяжелых обстоятельств, поскольку ОАО "Газпром" как монополист в одностороннем порядке прекратил поставки газа 1 января 2009 года и в течение 18 дней усиливал давление на Украину также со стороны стран Европы, создав безвыходную для нашего государства ситуацию", - считает адвокат.

Это контракт, заключенный под "дулом пистолета", и безусловно, он должен быть признан недействительным", - сказал он.

"Недействительность договора приведет к тому, что ОАО "Газпром" будет обязан вернуть НАК "Нафтогаз Украины" разницу в цене на газ между существующей и существовавшей в 2008 году. Речь идет о десятках миллиардов долларов", - пояснил Батрин.

Как известно, в августе 2009 года Азаров заявлял, что правительство Украины уже проконсультировалось с отечественными и международными экспертами относительно своих перспектив в судебной тяжбе по газовым контактам с Москвой и готово начать разбирательства.


Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи