Fitch Ratings подтвердило долгосрочные рейтинги "Укрзализниці". Стабильный

Fitch Ratings подтвердило долгосрочные рейтинги "Укрзализниці" в иностранной и национальной валюте на уровне "B-", национальный долгосрочный рейтинг "BBB+(ukr)" и краткосрочный рейтинг в иностранной валюте "B". Об этом сообщает «Экономическая правда» со ссылкой на "Интерфакс-Украина".

Согласно сообщению, прогноз по долгосрочным рейтингам - "стабильный".

Агентство отмечает, что рейтинги "Укрзализныци" отражают ключевую роль компании в управлении системой железных дорог в стране и ее сильные юридические, стратегические и операционные связи с правительством Украины, которое дает одобрения по всем стратегическим решениям, включая установление тарифов, инвестиции и долговое планирование.

"Рейтинги "Укрзализныци", хотя и присвоены компании в отдельности, также учитывают сложность связей с операционными железнодорожными предприятиями, которыми она управляет, и условный риск, связанный с обязательствами этих предприятий", - говорится в сообщении.

Агентство напоминает, что правительство планирует провести реорганизацию администрации, объединив "Укрзализныцю", шесть операционных железнодорожных компаний и ряд предприятий, входящих в ее структуру, в единое акционерное общество с 100%-й государственной собственностью в рамках проводимой реформы в течение 2013-2014 годов, и Fitch считает, что контроль государства над группой "Укрзализныця" останется неизменным после завершения реформы.

Fitch отмечает, что "Укрзализныця" за счет своего прибыльного грузового бизнеса (EBITDA составила 11,6 млрд грн в 2012 году) планирует финансирование совокупных инвестиций в размере около 28,5 млрд грн в 2013-2015 годах с целью модернизации железнодорожной сети и подвижного состава.

"В то же время Fitch полагает, что долгосрочная прогнозируемость увеличения тарифов является ограниченной, поскольку в прошлом государство замораживало тарифы", - отмечается в сообщении.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи