«Донбассэнерго» позаимствует у «Ощадбанка» 1,3 миллиарда гривен

Государственная «Донбассэнерго» в преддверии приватизации привлекает у Ощадбанка кредит на 1,34 млрд гривен для реконструкции Славянской ТЭС. Об этом пишет Forbes.ua со ссылкой на "Вестник госзакупок".

Как сообщается, средства, вероятно, освоит компания «ДонТЭМ», созданная в начале прошлого года и зарегистрированная по адресу главного офиса генерирующей компании. За последний год «Донбассэнерго» обеспечила «ДонТЭМ» заказами на 857 млн гривен – это 98% всех доходов донецкой фирмы.

«Донбассэнерго» – пятая по размеру тепловая генерирующая компания Украины с выручкой 4,65 млрд гривен в 2012 году. В ее составе две ТЭС – Старобешевская и Славянская. В марте НАК «Энергетическая компания Украины» передала 60,8% акций «Донбассэнерго» Фонду госимущества для проведения приватизации, которая запланирована на лето. 

В тендере на привлечение кредита для «Донбассэнерго», кроме Ощадбанка, участвовал Альфа-Банк. Компания планирует использовать 331 млн гривен кредитной линии в 2013 году, 405 млн – в 2014-м и 601 млн – в 2015-м. В качестве процентов по кредиту компания заплатит 356 млн гривен, сообщает «Вестник госзакупок».

Как указано в документации конкурсных торгов, кредит привлечен для реконструкции энергоблока №7 Славянской ТЭС мощностью 800 МВт. Общая стоимость реконструкции, которая продлится до 2016 года – 2,5 млрд гривен, - сообщается в годовом отчете компании.

Параллельно «Донбассэнерго» планирует до 2017 года реконструировать за 6,8 млрд гривен энергоблок №6 СлавТЭС. Еще 720 млн гривен планируется потратить на реконструкцию 7-го и 12-го энергоблоков Старобешевской ТЭС. Там работы должны завершиться в 2015 году.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи