Ахметов пообещал Януковичу и запорожцам чистый воздух (Фото)

Комбинат «Запорожсталь», крупнейшим акционером которого является компания СКМ, запустил новую агломашину с высокоэффективной газоочисткой в рамках масштабной модернизации, - сообщает пресс-центр ОАО «Запорожсталь».

В торжественном пуске новой агломашины № 1 с высокоэффективной газоочисткой принял участие Президент Украины Виктор Янукович, собственник компании СКМ (крупнейший акционер комбината) Ринат Ахметов, председатель Запорожской областной государственной администрации Александр Пеклушенко, другие представители центральной и региональной власти.

Ринат Ахметов во время во время своего выступления на церемонии торжественного пуска новой агломашины напомнил, что в 2012 году группа «Метинвест», горно- металлургический холдинг группы СКМ, реализовала свой опцион на выкуп контрольного пакета акций МК «Запорожсталь».

«У комбината «Запорожсталь» большие традиции. А у нас - большие амбиции. И наши амбиции нацелены на то, чтобы из этого предприятия сделать один их лучших комбинатов в Восточной Европе. У нас две главные задачи: экономика и экология. Но без больших инвестиций это сделать невозможно. Несмотря на то, что на мировых рынках стали сегодня наблюдается кризис, мы будем активно поддерживать модернизацию. Я убежден, что мы построим сильную экономику. И я убежден в том, что в Запорожье будет чистый воздух. И от этого выиграют все – предприятия, трудовой коллектив, город, регион, страна», - сказал Ахметов.

Запущенный сегодня современный производственный комплекс агломашины №1 МК «Запорожсталь» с высокоэффективной газоочисткой, по информации пресс-службы, уникален по своим технологическим характеристикам - он оснащен двумя электрофильтрами, которые производят очистку агломерационных газов сухим способом, в отличие от действующей мокрой газоочистки. Это позволяет возвращать обратно в производство порядка 6 тыс.т в год уловленных железосодержащих отходов производства и одновременно снижать выбросы пыли в окружающую среду на уровне 10-процентного снижения выбросов пыли и газа в атмосферу от общего количества выбросов комбината. «Запуск агломашины позволит значительно снизить техногенную нагрузку на регион», - говорится в сообщении.

Как отметил в разговоре с акционером генеральный директор МК «Запорожсталь» Ростислав Шурма, на сегодня на предприятии завершено строительство базисного склада угля в комплексе установки ПУТ, открыта новая агломашина №1, намечены строительство газоочисток на каждой агломашине аглофабрики, строительство линии соляно-кислотного травления и реконструкция доменной печи №4.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи