Создание транспортных коридоров из дорог первой категории через Украину может обеспечить рост ВВП до 5% - Вилкул

Создание транспортных коридоров через территорию Украины может обеспечить рост ВВП до 5%. Об этом сказал вице-премьер-министр Александр Вилкул, комментируя Концепцию стратегии развития автодорожного хозяйства, которая была разработана на основе анализа лучших практик развития и управления автодорожного хозяйства в странах Европейского Союза, - сообщает пресс-служба чиновника.

«Украина имеет колоссальный транзитный потенциал. Но в Украине нет ни одного транспортного коридора, который на всей протяженности состоит из дорог первой категории. При создании таких дорог в рамках транспортных коридоров Юг-Север, Запад-Восток, Черноморский бассейн – Восточная Европа – Россия, Юго-Запад – Юго-Восток потенциал роста ВВП страны составит до 5%», - сказал Александр Вилкул.

Он подчеркнул, что ключевые автомобильные транзитные потоки через нашу страну совпадают с основными внутренними автодорогами Украины и идут по четырем направлениям:

• Поток Север-Юг обеспечивает 46% транзитного товарооборота. На этом маршруте только около 50% дорог 1-й категории.

• Поток Восток-Запад - 24% транзита. Доля дорог 1-й категории - около 25%.

• Поток из Черноморского бассейна в Восточную Европу и Россию - 20% транзитного товарооборота. Доля дорог 1-й категории около 3%.

• Еще меньше доля дорог первой категории – около 2% - на маршруте Юго-Запад - Юго-Восток, который обеспечивает 3% транзита.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи