"Газпром" определится с газопроводами в обход Украины

"Газпром" в течение полугода не планирует подписывать обязывающих документов по новым веткам газопровода Северный поток, так намерен завершить обоснование по трубопроводу Ямал-Европа-2. Об этом сообщили в управлении информации ОАО "Газпрома" со ссылкой главу компании Алексея Миллера, - пишет ЛIГАБiзнесIнформ со ссылкой на УНИАН

"Газпром" не планирует подписания никаких обязывающих документов по 3 и 4 нитке Северного Потока в течение ближайших шести месяцев. До октября будет завершено технико-экономическое обоснование проекта Ямал-Европа-2, которое даст ответ на вопрос о технической осуществимости и экономической целесообразности этого проекта", - сказал Миллер.

Ранее сообщалось, что "Газпром" предложил Польше вернуться к проекту Ямал-Европа-2, от которого россияне отказались в 1998 году, но построить вместо ветки в Германию новый газопровод в направлении Словакии. По оценкам российского газового монополиста, таким образом в Польшу, Словакию и Венгрию ежегодно можно будет дополнительно поставить 15 млрд. кубометров газа.

Представители польского правительства заявили, что Польша не заинтересована в увеличении поставок газа из РФ, она пытается найти другие источники, чтобы снизить свою зависимость, но официально даст ответ после подготовки технико-экономического обоснования этого проекта, которое должно быть готово через 6 месяцев.

Глава польского правительства Дональд Туск заявил, что Польша не поддержит строительство еще одного газопровода в обход Украины, рассмотреть возможность сооружения которого поручил Газпрому Президент РФ Владимир Путин.

В свою очередь президент Польши Бронислав Коморовский заверил президента Украины Виктора Януковича, что польские власти не будут участвовать в газовых проектах Российской Федерации, создающих угрозу интересам Украины.

Ранее "Газпром" и нидерландская Gasunie подписали документ, согласно которому они намерены изучить возможность строительства четвертой нитки газопровода Северный поток в Великобританию.

Статьи

Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи