Угольная отрасль показывает рекордные убытки

Угольная отрасль получила рекордные убытки с начала 2013 года. Как заявили вчера в Минэнерго, государственные шахты в I квартале увеличили убытки на 52%, для покрытия которых государство направило 3,2 млрд грн из госбюджета, - пишет "Коммерсантъ Украина" материале За углем денег не видно.

Согласно статистике, убытки от выпуска товарной продукции государственных шахт в I квартале выросли до 3,6 млрд грн. Эти потери в Украине компенсируются государством. "За январь-март из бюджета поступило 3,2 млрд грн на частичное покрытие расходов по себестоимости угольной продукции", - уточнили в министерстве. В Минэнерго объясняют рекордные убытки госшахт повышением себестоимости производства угля - в марте она достигла 1,5 тыс. грн/т, увеличившись на 18,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Такой резкий рост убытков произошел впервые за последние пять лет, утверждает один из чиновников Минэнерго на правах анонимности (официально в министерстве ситуацию не комментируют). По его словам, главная причина в снижении рыночных цен на уголь — с 770 грн в прошлом году до 690 грн по итогам I квартала этого года. "Это связанно с мировой конъюнктурой рынка угля, и мы тут ничего сделать не сможем", - отмечает собеседник "Коммерсанта". Правда, рост себестоимости производства угля на шахтах стал результатом повышения зарплат и других выплат шахтерам, а также увеличения цен на оборудование и материалы, используемые для добычи угля, добавляет чиновник.

Участники рынка говорят о наступлении кризиса перепроизводства угля. "Наши склады забиты углем. Аналогичная ситуация и на украинских ТЭС. Сырье попросту некуда девать — добыча идет, издержки остаются, а денежных поступлений нет. Отсюда и убыток", - утверждают в ГП "Луганскуголь". Сейчас избыток угля на складах украинских теплоэлектростанций превышает 5 млн т. Это уже привело к остановке некоторых частных шахт. Так, в прошлом году прекратила добычу Sadovaya Group, а в этом году Coal Energy сократила производство на 50%.

Из-за падения финансовых показателей многие шахты ухудшили расчеты с поставщиками и могли оказаться на грани банкротства, говорит источник издания в министерстве. Поэтому вчера президент Виктор Янукович подписал закон "О внесении изменения в закон Украины "О восстановлении платежеспособности должника или признании его банкротом"". Этот документ запрещает возбуждение дел о банкротстве горных предприятий.

Среди основных причин падения легальной добычи эксперты называют снижение потребления электроэнергии из-за спада в промышленности и рост добычи нелегального угля на шахтах-"копанках". "Речь идет прежде всего об угле марки А, около 5,3 млн т которого было реализовано государственными ТЭС и около 900 тыс. т экспортировано", - заявил глава профсоюза работников угольной промышленности, народный депутат Виктор Турманов. По его словам, торговцы нелегальным углем используют схемы легализации через госшахты и получают за этот уголь дотации из госбюджета. В Минэнерго не скрывают, что в прошлом году появились новые трейдеры, поставляющие уголь на государственные "Центрэнерго" и "Донбассэнерго". По информации председателя независимого профсоюза горняков Донбасса Николая Волынко, эти компании были учреждены в начале прошлого года, имеют уставный капитал менее $1 тыс. и зарегистрированы в Донецке.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи