Интуиция. Ахметов вывел $30 млн. со счета в кипрском банке за 2 недели до введения налога на депозиты

Компания Рината Ахметова System Capital Management вывела со счета в Cyprus Popular Bank (Laiki) 30 млн. долларов за две недели до введения нового налога, - сообщает ЛIГАБiзнесIнформ со ссылкой на Financial Times.

Компания Ахметова попала в список газеты компартии Кипра Haravghi, показывающий вывод капитала из страны. Список содержит более 100 компаний и владельцев трех личных счетов, которые вывели в общей сложности более $500 млн. из банка Laiki до того, как Кипр согласовал новый налог на депозиты в рамках программы спасения. Президент страны Никос Анастасиадис призвал органы, которые расследуют банковскую катастрофу в стране, в первую очередь проверить сделки его собственной семьи. Компания Ахметова, в свою очередь, является клиентом фирмы семьи Анастасиадиса.

В СКМ заявляют, что накануне вмешательства Евросоюза в кризис на Кипре международные СМИ широко сообщали о нем. "Поэтому System Capital Management удалось принять разумные меры, чтобы уменьшить нашу уязвимость к банковскому кризису на Кипре", - пояснил представитель СКМ.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи