В 2013 году экономика Украины вырастет не более чем на 1% - прогноз

По прогнозам Всемирного банка, экономика Украины вырастет в текущем году максимум на 1%.  Об этом пишет газета "КоммерсантЪ-Украина" в публикации "Экономика заслужила плохую оценку".

Как отмечается в публикации, ситуацию ухудшает то, что реализация антикризисных мер, а именно - сокращение дефицита госбюджета Украины, введение гибкого валютного курса и проведение структурных реформ, затягивается. Аналитики отмечают, что если в апреле-мае не произойдет оживления экономики, то даже 1-процентного роста не будет.

Восстановление экономики возможно в 2014-2015 годах, когда темпы ее роста достигнут 3-4%. "Это небольшие показатели по сравнению с теми, которые были в 2007 году. Но в сегодняшних реалиях они вполне объективны",— считает старший экономист представительства ВБ в Украине, Белоруссии и Молдавии Руслан Пионтковский.

В I полугодии экономика, которая в минувшем году выросла всего на 0,2%, будет показывать "слабые результаты" по причине мирового кризиса и, в частности, проблем в еврозоне, а также низкого спроса на внешних рынках на товары украинского экспорта и ограниченного доступа к финансовым ресурсам. Но уже во II полугодии ВБ рассчитывает на возобновление экономического роста, так как ожидает восстановления сотрудничества Украины с МВФ. Это станет позитивным сигналом для инвесторов и снизит стоимость внешних заимствований, считают эксперты ВБ.

Украинские аналитики рассчитывают на рост экспорта продукции аграрного сектора, который в 2012 году компенсировал падение экспорта металлургической продукции. По словам главы Аграрного союза Украины Геннадия Новикова, нынешнее состояние озимых, запас влаги и обеспеченность производителей удобрениями дают повод для хороших прогнозов — рост в отрасли на 3%. Хотя гендиректор Бюро экономических и социальных исследований Валерий Гладкий считает, что в этом году аграрии не смогут "вытянуть" экономику из-за отсутствия реформ. "Пусть правительство ничего не делает и нас не трогает, так будет лучше,— говорит господин Новиков.— Если система работает, как, например, с бюджетной поддержкой, то не нужно ее трогать".

На металлургию эксперты делают "умеренно сдержанные" ставки. По оценке аналитика ИК Eavex Capital Ивана Дзвинки, рост производства составит 2-3%, а цен на мировых рынках — 5%. 

По мнению экспертов ВБ, неготовность правительства сокращать макроэкономические дисбалансы является основным риском для экономики. По словам господина Пионтковского, нужна более жесткая фискальная политика повышения эффективности бюджетных расходов и сокращения дефицита. В 2012 году он увеличился до 4,5% от ВВП (с учетом дефицита НАК "Нафтогаз Украины" и Пенсионного фонда). 

"Нынешний тариф на тепло является хорошим для богатых и плохим для бюджета и компаний. Для страны, в которой нет значительных запасов газа, нет смысла держать такой тариф и быть энергозависимыми",— уверен директор ВБ Чимяо Фан. 

В банке рассчитывают, что до конца года правительство начнет повышение тарифов, которое растянется на несколько лет, и внедрение адресной помощи. В итоге инфляция повысится до 8,7%, а дефицита бюджета сократится до 2,5%.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи