Шведский Swedbank уходит из Украины и России

Предприниматель Николай Лагун продолжает активно развивать Дельта Банк. Вчера Swedbank сообщил о продаже бизнесмену украинского Сведбанка, - сообщает газета "КоммерсантЪ-Украина" в публикации "Операция умножения".

Как отмечается в публикации, шведы также закрывают свой бизнес в России, где владеют одноименным банком. "Это окончательный шаг в нашей стратегии концентрации активности Swedbank в Швеции и трех странах Балтии. Исполнительный менеджмент теперь может полностью обратить внимание на наш домашний рынок",— заявил президент Swedbank Михаэль Вольф.

В сообщении отмечается, что уход шведов был неизбежен: осенью 2011 года Сведбанк начал выходить из розницы, а уже в декабре 2012 года Николай Лагун заявил "Ъ", что его переговоры о покупке Swedbank находятся на финальной стадии.  

Российский Сведбанк не будет продан, но свернет свою деятельность. "Поскольку основная часть кредитного портфеля Сведбанка в России эффективна, снижение объема операций будет происходить по мере окончания сроков кредитования. Бизнес-объемы клиентов Swedbank из стран Балтии и Швеции не так велики в России, и банк не считает финансово целесообразным развивать здесь полномасштабные операции",— сообщили в пресс-службе учреждения. 

Swedbank вышел в Украину в 2007 году, купив у Сергея Тигипко "ТАС-Коммерцбанк" и "ТАС-Инвестбанк" за $735 млн. Сумма сделки в 5 раз превысила капиталы банков, однако чистой ценой покупки были лишь $435 млн: еще $50 млн поступило в капитал, а $250 млн было обещано при продолжение агрессивного развития. Но из-за девальвации гривны объединенное учреждение — Сведбанк — столкнулось с проблемами. В 2009 году банк был вынужден направить 5,73 млрд грн в резервы под невозвратные кредиты и вышел в лидеры по убыткам — 4,34 млрд грн.  

По условиям конфиденциальности, сумма продажи Сведбанка сторонами не разглашается. Процесс покупки будет завершен в первом полугодии нынешнего года. После этого в течение трех-четырех месяцев Сведбанк будет объединен с Дельта Банком, к которому уже присоединяется Кредитпромбанк. 

Присоединение Сведбанка позволит нарастить активы Дельта Банка на 3,3 млрд грн, но они в основном проблемные. Общий кредитный портфель Сведбанка на 1 января составлял 2,28 млрд грн, из которых 67% займов (на 1,54 млрд грн), согласно отчетности, не обслуживались более 180 дней. Впрочем, с учетом активов Кредитпромбанка позиции Дельта Банка поднимутся сразу на три ступеньки — до 5-го места (45,3 млрд грн), - отмечается в сообщении. 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи