Российский металлургический гигант уходит из Донецка. И вообще из Украины

Российский угольно-металлургический холдинг «Мечел» Игоря Зюзина покидает Украину. Об этом сообщает Forbes.ua. 

Согласно информации издания совет директоров «Мечела» 19 марта принял решение о ликвидации представительства в Украине, а также прекратил полномочия его директора. 

Чтобы полностью прекратить работу на украинском рынке, российской группе нужно продать принадлежащий ей Донецкий электрометаллургический завод годовой мощностью около 1 млн. тонн стали.

Но, как отмечает издание, сделать это будет непросто. «За два года, которые ДЭМЗ провел в составе российского холдинга, «Мечел» не смог наладить стабильную работу предприятия из-за проблем с поставками сырья – металлолома. Если в 2011 году завод отработал на полную мощность, то за 11 месяцев 2012 года выплавил всего 505 млн. тонн, то есть работал примерно с 50%-ной загрузкой. С декабря 2012 года завод остановлен».

«Мечел» пришел в Украину в 2010 году, открыв представительство и сменив на ДЭМЗ команду управленцев. 

Как утверждает аналитик ИК Concorde Capital Роман Тополюк сейчас ДЭМЗ стоит около $200 млн – это в два с половиной раза меньше, чем заплатил за него «Мечел». 

Издание отмечает, что из украинских инвесторов в покупке предприятия может быть заинтересована лишь компания «Евро Финанс ЛТД» Али Омрана и Арсена Иванющенко (сына нардепа Юрия Иванющенко – «ОстроВ»), которая способна обеспечить завод металлоломом.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи