Добыча нетрадиционного газа позволит Украине обеспечить себя топливом по цене от 160 до 200 долларов – министр

Украина благодаря добыче сланцевого газа по оптимистическому сценарию сможет обеспечить себя «голубым топливом» по цене от 160 до 200 долларов. Об этом сказал на пресс-конференции в Донецке министр топлива и энергетики Эдуард Ставицкий.

Комментируя ситуацию с возможным началом добычи углеводородов на Юзовском участке, расположенном на территории Донецкой и Харьковской областей Украины, министр сказал: «Я думаю, что цена с учетом увеличения добычи в Украине, которая есть в оптимистическом сценарии в течение 10 лет, позволит нам говорить о том, что от этого сегмента, я не знаю инфляционной составляющей, но если все останется так, как есть, - то она будет в районе колебаний от 160 до 200 долларов. Это предположение не только мое, это предположение экспертов».

Он напомнил, что сейчас Украина по заключенным в 2009 году контрактам с Россией платит за газ более высокую цену.

«Вот и судите, тот контракт, который кем-то был подписан, который мы вытягиваем три года на своих плечах, я имею всю страну... Вот цена вопроса. И как только мы подошли к тому, что мы решаем проблему энергобезопасности, тут возникают определенные политические силы, которые начинают рассказывать страшилки о том, что пропадет вода и что-то еще произойдет», - заявил Эдуард Ставицкий.

По его словам, по пессимистическому сценарию по выходу на производственную мощность где-то через 4-7 лет добыча газа на Юзовской площади составит около 10 миллиардов кубических метров газа в год, по оптимистическому сценарию - более 20 миллиардов кубических метров газа.

Напомним, стоимость газа, который импортирует НАК "Нефтегаз Украины" в 1 квартале этого года составляет около 406 долларов за тысячу кубометров.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи