Вопрос законности строительства "Альткомом" цементного завода под Керчью проверяет сразу несколько ведомств

Проверку законности строительства цементного завода под Керчью ООО «Альтцем» проводят специалисты Керченской межрайонной прокуратуры, Рескомприроды и Госэкоинспекции в АРК, Государственной Азово-Черноморской экологической инспекции и Инспекции ГАСК в АРК, - сообщают «Аргументы недели-Крым».

Масштабные проверки начались после того, как общественная организация «Экология и мир» написала открытое письмо прокурору АРК Вячеславу Павлову.

При этом в сообщении отмечается, что природоохранная прокуратура занялась изучением документа под названием «Оценка воздействия на окружающую среду» (ОВОС), который длительное время не могли получить общественники и экологи.

«ООО «Альтцем» предоставило рабочий проект ОВОС и другую разрешительную документацию, которая в настоящее время изучается Керченской межрайонной прокуратурой по надзору за соблюдением законов в природоохранной сфере», - говорится в ответе старшего прокурора прокуратуры АРК по вопросам обеспечения доступа к публичной информации Ольги Литвиной на запрос издания.

«Аргументы недели-Крым» пишут, что «нежелание руководства ООО «Альтцем» обнародовать данные ОВОС стали причиной сомнений общественников, которые неоднократно заявляли в прессе, что цементный завод под Керчью строят с нарушением экологических и природоохранных норм».

«Альтцем», основной деятельностью которого является производство и продажа изделий из бетона, входит в состав ФПГ «Альтком».

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи