Колесников сомневается в квалификации экспертов Счетной палаты относительно "Борисполя"

Эксперты Счетной палаты не имеют достаточной квалификации для определения эффективности работы аэропорта "Борисполь" в Киеве. Так глава комитета Верховной рады по вопросам транспорта и связи, экс-вице премьер-министр инфраструктуры Борис Колесников прокомментировал заявление Счетной палаты о неэффективном использовании 3,7 млрд. гривен госсредств при реконструкции аэропорта "Борисполь", - пишет "Коммерсант-Украина". 

Издание напоминает, что 5 марта Счетная палата опубликовала результаты аудита эффективности использования средств госбюджета на развитие аэропорта "Борисполь" в 2009-2012 годах. Счетная палата пришла к выводу, что аэропорт "Борисполь", Министерство инфраструктуры и Нацагентство по Евро-2012 неэффективно и с нарушением законодательства использовании 3,7 млрд. гривен государственных средств при реконструкции аэропорта.

«В Счетной палате подтверждают мнение многих экспертов о том, что в строительстве нового терминала D не было необходимости», - пишет газета. В свою очередь, Б. Колесников заявил, что эксперты Счетной палаты просто не имеют достаточную квалификацию для определения эффективности работы аэропорта.

"Все аэропорты Турции и ОАЭ были построены "на вырост". Скоро "Борисполь" передадут в концессию, это поможет его развитию, и пассажиропоток вырастет",— сказал Б. Колесников.

В пресс-службе "Борисполя", отмечает газета, добавляют, что "горизонт планирования" при развитии аэропортов обычно составляет 15-20 лет, и строительство "Борисполя" ведется с учетом будущих потребностей авиакомпаний и пассажиров.

"В 2016 году пассажиропоток через терминал D достигнет пика, а к 2020-му пассажиропоток всего аэропорта составит 15 млн человек",— отметили в пресс-службе "Борисполя".

Кроме того, пишет газета, виновным в том, что реконструкция аэропорта была неудачно спланирована, Б. Колесников считает предыдущие составы Кабинета министров. Так, строительство терминала D началось еще в 2005 году. "Когда было создано Министерство инфраструктуры, 60% работы по терминалу D уже было выполнено — нам необходимо было только завершить начатое",— отмечает Б. Колесников.

"Коммерсант-Украина" пишет, что эксперты называют прогноз представителей "Борисполя" нереалистичным. Чтобы к 2020 году увеличить пассажиропоток вдвое, аэропорт должен каждый год наращивать его на 13-15%, или на 1 млн. человек. Для сравнения, в прошлом году пассажиропоток "Борисполя" даже с учетом болельщиков Евро-2012 вырос всего на 5% (0,4 млн. человек). "Достичь такой динамики будет крайне сложно, учитывая активное развитие аэропорта "Жуляны", в который перебралась часть перевозчиков. К примеру, в конце прошлого года "Трансаэро" перевел все свои рейсы в "Жуляны" — это около 150 тыс. пассажиров, которых "Борисполь" недосчитается в 2013 году",— отмечает эксперт Центра политического и экономического анализа Вадим Слободянюк.

В Счетной палате, в свою очередь, утверждают, что реконструкцию нельзя было проводить за госсредства и отмечают, что средства были использованы неэффективно из-за недостаточного контроля со стороны Министерства инфраструктуры и Нацагентства по вопросам подготовки к проведению в Украине финальной части Евро-2012. Эти органы не привлекли частные инвестиции, а единственными источниками финансирования реконструкции аэропорта стали госбюджет и кредит Японского банка, взятый под гарантии правительства еще в 2005 году. Однако в "Борисполе" говорят, что финансирование строительства, в частности терминала D, осуществлялось без привлечения бюджетных средств, на собственные и кредитные ресурсы, которые предприятие обслуживает за счет своей деятельности. О недостаточном контроле со стороны государства, по мнению представителей "Борисполя", говорить также нельзя — все проекты по строительству проходили согласование в Кабмине.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи