Запрет валютных депозитов приведет к катастрофе банковской системы - экс-министр экономики Украины

Запрет валютных депозитов приведет к оттоку средств с депозитных счетов и к катастрофе банковской системы. Об этом сказал экс-министр экономики и экс-глава госфинуслуг, финансовый эксперт Виктор Суслов в комментарии УНИАН

По его словам подобные мероприятия нужно очень тщательно готовить, и для этого нужно действительно обеспечить доверие населения к национальной валюте и ее устойчивость. «Если запрещаются валютные депозиты, то будет создана теневая система обслуживания валютных депозитов. 

Общество и граждане не готовы к тому, чтобы отказаться держать часть своих средств в валюте. Поэтому, если такое решение будет принято, произойдет массированный отток средств из банковской системы, который вызовет неизбежно в нынешних условиях тяжелейший банковский кризис», - заявил В.Суслов. 

В то же время, эксперт поддерживает инициативу относительно налогообложения процентов по депозитам. 

«Люди, имеющие доходы по депозитам, должны уплачивать налоги, и этот налог должен уплачиваться по ставке не ниже, чем для трудовых доходов. Поэтом ставка 25%, которая предлагается, вполне обоснована. Если посчитать, то окажется, что даже после вычета такого налога, доход по депозиту все равно останется достаточно высоким, интерес хранить деньги в банках не снизится, и оттока депозитов не будет», - добавил эксперт. 

Как сообщалось, народный депутат Украины от Партии регионов Евгений Сигал предлагает Верховной Раде внести изменения в Закон «О банках и банковской деятельности», которые предполагают упразднение нормы, разрешающей банкам привлекать вклады (депозиты) от физических лиц в иностранной валюте. 

Также Е.Сигал предлагает Верховной Раде внести изменения в Налоговый кодекс и ввести с 1 января 2014 года 25%-ный налог на доходы физических лиц, полученные в виде процентов на текущие или депозитные вклады в банках или небанковских учреждениях. Соответствующие законопроекты №2400 и №2401 зарегистрированы в парламенте 26 февраля. 

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи