Ахметов возглавил десятку украинских миллиардеров по версии Forbes. За год потерял 600 миллионов

Украинский бизнесмен Ринат Ахметов занял 47 место в рейтинге самых богатых людей мира, составленном американским журналом Forbes. Об этом пишет журнал.

По данным Forbes, первую строчку в глобальном рейтинге миллиардеров уже четвертый год подряд удерживает владелец латиноамериканской телекоммуникационной империи America Movil Карлос Слим Элу. За год его состояние выросло до 73 млрд. долларов с 69 млрд. долларов в 2012 году.

Вторую строчку рейтинга в 2013 году занял основатель Microsoft Билл Гейтс с состоянием 67 млрд. долларов. За год его состояние увеличилось на 6 млрд. долларов за счет роста стоимости акций Microsoft.

На третьей строчке рейтинга находится основатель торговой империи Inditex Амансио Ортега с состоянием 57 млрд. долларов. Его состояние за год выросло на 19,5 млрд. долларов благодаря интенсивному росту сети магазинов под управлением компании.

Далее в топ-5 расположились инвестор Уоррен Баффетт с состоянием 53,5 млрд. долларов и основатель Oracle Ларри Эллисон (43 млрд. долларов).

Также в первой десятке совладельцы Koch Industries Чарльз и Дэвид Кох. За год они увеличили свое состояние на 9 млрд. долларов каждый. На долю каждого из братьев приходится по 34 млрд. долларов.

Самый богатый бизнесмен Азии Ли Ка-Шин занял восьмую строчку рейтинга с состоянием 31 млрд. долларов. За год оно увеличилось на 5,5 млрд. долларов.

Далее следует 89-летняя наследница косметической торговой империи L'Oreal  Лилиан Беттанкур (30 млрд. долларов) и французский магнат Бернар Арно (29 млрд. долларов).

Согласно рейтингу, в списке – десять украинцев, общее состояние которых оценивается в 32,1 млрд. долларов.

Самое высокое место - 47-е - у владельца группы СКМ Рината Ахметова, чье состояние оценили в 15,4 млрд. долларов (на 600 млн. долларов меньше по сравнению с прошлогодним рейтингом).

Другие украинские бизнесмены находятся в рейтинге гораздо ниже Ахметова.

Так, на 353-м месте - Виктор Пинчук (3,8 млрд. долларов), на 613-м - Игорь Коломойский (2,4 млрд долларов), на 792-м - Вадим Новинский,  сменивший в мае 2012 года   российское гражданство на украинское, (1,9 млрд. долларов). Бизнес-партнер Коломойского Геннадий Боголюбов расположился на 882-м месте с 1,7 млрд. долларов, владелец "Мироновского хлебопродукта" Юрий Косюк - на 931 месте с 1,6 млрд. долларов, разделив позицию с депутатом Верховной Рады, бывшим министром экономического развития и торговли Петром Порошенко.

На 974-м месте - владелец Ferrexpo Константин Жеваго (1,5 млрд. долларов), на 1175-м - нардеп от Партии регионов Сергей Тигипко (1,2 млрд.  долларов), на 1342-м – депутат-регионал, владелец "Кернела" Андрей Веревский (1 млрд. долларов).

Всего в рейтинге Forbes 1342 миллиардера.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи