Украинские экспортеры даже не пытаются выйти на рынок США - Посол при ВТО

Экспортеры из Украины не хотят принимать участие в процедурах, позволяющих пустить целый ряд видов украинской продукции на рынок США, закрытый для них уже более 10 лет. Об этом сказал посол США при ВТО Майкл Пунке, комментируя возможность отмены американскими властями заградительных таможенных пошлин для целого ряда видов украинской продукции, - пишет "Зеркало недели".

"Мы понимаем обеспокоенность по поводу антидемпинговой маржи, действующей сейчас относительно украинских товаров. Но согласно американскому законодательству единственный путь для украинских экспортеров добиться пересмотра маржи относительно их продукции - обратиться с просьбой об административной процедуре пересмотра в министерство торговли США", - сказал Пунке.

Он отмечает, что "такой пересмотр не может быть проведен при отсутствии продаж и ввозов в Соединенные Штаты".

"Экспортеры из других стран, подпадавшие под действие таких же антидемпинговых пошлин и оказывавшиеся в таких же обстоятельствах (высокая антидемпинговая пошлина), принимали участие в процедуре административного пересмотра, и маржу для них снижали", - отмечает посол США при ВТО.

Он отмечает, что "украинские экспортеры также могут принять участие в так называемых сумеречных пересмотрах, которые проводятся министерством торговли и комиссией по международной торговле США каждые пять лет, чтобы определить, меры должны быть отменены или продлены — согласно требованию антидемпингового соглашения в рамках ВТО".

"Для этого процесса не нужно наличие продаж и ввозов. Украинские экспортеры просто отказываются принимать участие в этих процедурах, которые могли бы напрямую решить их проблемы", - говорит Майкл Пунке.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи