Проблему копанок невозможно решить за один день. Виноват Лазоренко – Янукович

Президент Украины Виктор Янукович признает остроту проблемы нелегальных шахт-копанок в Украине, однако считает, что ее невозможно решить за короткое время. Об этом глава государства сказал сегодня в ходе проекта «Диалог со страной», отвечая в прямом эфире ряда телеканалов на вопросы украинцев.

Он отметил, что до 1994 года работал в угольной промышленности и в этот период копанок не было. Однако, когда премьер-министр Павел Лазоренко начал процесс реструктуризации шахт, были созданы «невыносимые условия для шахтеров, шахтерских поселков, городов», были потеряны рабочие места, закрыты предприятия.

«Мы (Донецкая облгосадминистрация – «ОстроВ») не вылазили из переговорного процесса с шахтерами-забастовщиками. Были огромные задолженности по зарплате - достигали полугода. Эта ситуация породила создание существующей сферы нелегальной добычи угля. Людям нужно было спасать свои семьи», - сказал В. Янукович.

Он считает, что узаконить копанки невозможно, так как там нельзя создать условия безопасности труда.

«Как легализовать то, что на грани фола работает? Поэтому закрываем (копанки – «ОстроВ»), открываем новые места на работающих шахтах. Но это проблема не одного дня. Сразу закрыть эту проблему невозможно. За этими людьми - семьи и в этих регионах нет других рабочих мест… Никто никого не оправдывает, никто никого не прикрывает», - сказал глава государства.

«Проблема тяжелейшая. Мы о ней знаем, мы работаем в рамках существующего законодательного поля, но решить ее просто и легко (невозможно - "ОстроВ"). Мы сокращаем значительно количество их (копанок - "ОстроВ"). Если взять два-три года назад, то разница огромная», - подчеркнул В. Янукович. 

 


Он отметил, что государство сознательно повышает добычу угля, чтобы «создать новые рабочие места для шахтеров и вытащить их из копанок» и чтобы заменить на теплоэлектростанциях уголь на газ.

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи