Иванющенко экспортирует уголь из копанок в Болгарию - газета

Около 1 млн тонн нелегального угля, добытого в копанках, отправлено в минувшем году на экспорт. До 3,5 млн. тонн копанкового угля поставлено на государственные ТЭС, 1,2 млн — на теплоэлектроцентрали (ТЭЦ). Об этом говорится в публикации еженедельника «Зеркало недели»

«На ниве экспорта в Болгарию угля, добытого в украинских копанках в 2011 г., преуспели структуры, связанные с такими известными людьми, как Юрий Иванющенко и его доверенное лицо Александр Усачев. Эти структуры в 2011 г. реализовали ТЭЦ "Варна" 1,5 млн тонн угля несанкционированной добычи, миновав все преграды на кордонах и в портах. Причем уголь экспортировали по демпинговым ценам», - утверждает втор «ЗН».

В публикации описываются схемы попадания нелегального угля за границу.

«Чтобы вывезти уголь за пределы таможенной территории Украины, необходим сертификат происхождения этого (как и любого другого) энерготовара. Эти документы выдает Торгово-промышленная палата (ТПП) Украины… Естественно, что уголь несанкционированной добычи не может пройти соответствующую легальную проверку со стороны ТПП. В этом случае у нелегалов есть два варианта: договориться в порту с экологами и таможенниками о вывозе угля без документов или, используя всевозможные связи, договориться с ТПП о выдаче поддельных документов».

«Без содействия таможни все экспортные операции с нелегальным углем были бы невозможны. Но, к счастью удачливых бизнесменов, в то время беспрепятственному прохождению грузов содействовала Гостаможслужба. В прошлом году СМИ неоднократно писали о тесных связях этой службы с Юрием Иванющенко и его партнером Иваном Аврамовым», - говорится в статье еженедельника.

«Востребованность на внешнем рынке украинского нелегально добытого угля стала возможной благодаря демпингу в 10—15 долл. на тонне по сравнению с рыночной стоимостью легального угля. Себестоимость добычи тонны угля на копанке составляет 100—150 грн за тонну, а на выходе из копанки уголь уже продается по цене 1000 грн. При такой "ценовой политике" государственные шахты конкурировать в цене с копанками не могут, так как теневики стараются продавать уголь как раз на ценовом пороге рентабельности легальных шахт, "ломая" цены на угольном рынке», - утверждает автор.

По оценкам экспертов. В прошлом году на копанках было добыто около 6 млн тонн угля.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи