Компания Ахметова вступила в конфликт с государством - СМИ

В угольной отрасли Украины назрел большой конфликт. Участники — один из лидеров рынка, компания ДТЭК, подконтрольная Ринату Ахметову и государственная компания "Уголь Украины". Об этом сообщает газета «Дело».

По словам автора публикации «главной проблемой является заявленная "Углем Украины" задолженность компании ДТЭК по отгрузке угля за 2012 год в размере 89,3 млн грн, а также недобор сырья в январе-феврале текущего года, который составляет уже 63,5 тыс. тонн. Госкомпания заявляет, что главной причиной возникшего в феврале недобора в 41,4 тыс. тонн является неподтверждение ДТЭК приема 167 тыс. тонн угля в январе».

Член Наблюдательного совета Института энергетических исследований Юрий Корольчук сказал изданию, что главной причиной конфликта между "Углем Украины" и ДТЭК является желание государства освободиться от дотационных шахт и заставить компанию Ахметова платить больше, покупая госуголь.

"Цена угля составляет примерно 1900 гривен за одну тонну, а ДТЭК, будучи добывающей компанией, скупает уголь Львовско-Волынского бассейна за 490 гривен. Для государства такая торговля несет серьезную финансовую нагрузку — чтобы содержать шахты в рабочем состоянии, а также выплачивать шахтерам своевременную зарплату и социальный пакет, в прошлом году было потрачено 14 млрд грн", — говорит Ю. Корольчук. И эти дотации посредством приватизации и концессии украинских шахт власть хочет "перебросить" на частную компанию. "По сути, сейчас между властью и ДТЭК идет силовой диалог, в результате которого обе стороны хотят доторговаться до выгодных условий", — резюмировал Корольчук.

По мнению автора статьи, «государство… пытается добиться перспективной приватизации либо концессии невыгодных шахт. По словам Корольчука, в перспективе до 2015 года компания Ахметова сконцентрирует в своих руках до 70% угледобывающей промышленности, потому властям важно не оставлять убыточные предприятия себе».  

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи