Компания Ахметова перестала принимать уголь государственных шахт

Компания ДТЭК перестала принимать уголь государственных угледобывающих предприятий, в связи с чем директора пяти шахт обратились в Министерство энергетики с просьбой помочь им со сбытом угля, - пишет Forbes в материале "Люди Ахметова отказываются покупать государственный уголь".

С 22 января тепловые электростанции «ДТЭК Западэнерго» и «ДТЭК Днепроэнерго» перестали принимать их продукцию, - жалуются директора в письмах, копии которых имеются в распоряжении издания. Контрольные пакеты акций обеих генерирующих компаний в 2011-2012 годах были приватизированы, после чего они вошли в «Донбасскую топливно-энергетическую компанию» (ДТЭК) Рината Ахметова. До конца января они были основными потребителями угля с шахт, руководители которых пожаловались в Минэнергоугля.

«ДТЭК Днепроэнерго» – самая мощная энергогенерация страны, объединяет три ТЭС в Запорожской и Днепропетровской областях. Выручка в 2011 году – 10,3 млрд гривен. В «ДТЭК Западэнерго» входят три электростанции во Львовской, Ивано-Франковской и Винницкой областях. В 2011 году выручка компании составила 9,3 млрд гривен.

Гендиректора просят Минэнергоугля «решить вопрос со сбытом» и «содействовать в отгрузке угля», чтобы избежать остановки работы предприятий. Весь уголь государственных шахт выкупает госпредприятие «Уголь Украины», у которого, в свою очередь, заключен договор о его поставке с угольным трейдером Ахметова «ДТЭК Трейдинг».

Директор «Угля Украины» Владимир Соколов утверждает, что по договору «ДТЭК Трейдинг» до декабря 2013 года обязан закупить у его компании 2 млн тонн угольной продукции марки «Г» – по 166,6 тыс. тонн в месяц. Компании Ахметова этот контракт обойдется в 1656 млн гривен.

После того как «ДТЭК Трейдинг» перестал принимать продукцию «Угля Украины», без рынков сбыта остались государственные «Первомайскуголь», «Лисичанскуголь», «Луганскуголь» в Луганской области, «Львовуголь», «Волыньуголь» и шахта «Надежда» во Львовской области, «Донецкая угольная энергетическая компания» в Донецкой области. Сбывать его им больше некуда – этот тип угля используется только ТЭС ДТЭКа. На внешних рынках спроса на него нет, говорит Соколов.

«ДТЭК – монополисты. У нас нет сбыта, – констатирует гендиректор «Лисичанскугля» Валерий Ковшарь. – Мне больше уголь грузить некуда. А это зарплата и все остальное». «ДТЭК, будучи основным владельцем «Западэнерго», отказал в приеме угля ГП «Львовуголь» для Добротворской электростанции, потому что у него есть свой. На сегодняшний день вопрос не решен», – говорит Николай Мысак, помощник гендиректора «Львовугля» по вопросам взаимодействия с органами власти и СМИ.

Разногласия с ДТЭК поставили государственные шахты на грань остановки. «Если мы не заплатим заработную плату за январь, то люди просто перестанут работать», – подчеркивает гендиректор Ковшарь из «Лисичанскугля». По данным гендиректора ГП «Уголь Украины» Владимира Соколова, ДТЭК и так задолжал перечисленным предприятиям 89,2 млн гривен за топливо, отгруженное ранее. Вернуть эти средства госпредприятие надеется в судебном порядке.

Ситуация осложняется тем, что шахтам негде хранить добытый уголь. «Он остается на складах, которые имеют статус «аварийных». Уже само по себе то, что уголь складируется на шахтах – это ненормально. Объем угля, который там лежит, это около 180 000 тонн. В прошлом году максимум, что удавалось разместить на этих аварийных складах – это 250 000», – рассказывает представитель «Львовугля» Мысак. При нынешних объемах добычи, склады заполнятся к середине февраля.

Остановка угледобывающих предприятий чревата социальным взрывом. На выходных в Луганской и Львовской областях прошли протестные акции шахтеров. «Если вопрос не будет решен, профсоюзы ГП «Львовуголь» грозятся приехать в Киев – пикетировать администрацию президента», – подчеркивает председатель независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец. По информации Захид.нет, 2 февраля в городе Червоноград Львовской области, вокруг которого расположены шахты «Львовуголя», на акции протеста вышло до 5000 шахтеров.

Представители ДТЭК в сложившейся ситуации обвинили Минэнергоугля, не утвердившее энергетический прогнозный баланс на 2013 год. «Шахтеры не знают, сколько им надо добыть угля, а ТЭС – сколько угля им нужно для выработки электроэнергии, – поясняет начальник департамента по связям с общественностью ДТЭК Юлия Шилина. – В таких условиях товарный оборот угля затруднен, а энергетики и шахтеры не могут нормально планировать свою работу».

«Естественно, ДТЭК будет так говорить. Они сотню условий выдвигают. Хотят, чтобы им повысили тариф и установили какие-то льготы на налогообложение, – возмущается Соколов из «Угля Украины». – Они говорят, что примут уголь при решении какого-то перечня вопросов. Как только один из них не решается, они сразу кричат: уголь принимать не будем».

В Минэнергоугля не смогли предоставить официальный ответ на вопросы Forbes до выхода публикации. Советник министра энергетики Сергей Кузяра говорит, что прогнозный баланс должен быть подписан премьер-министром Николаем Азаровым до 10 февраля. «Проведено несколько рабочих совещаний с премьер-министром. Профильный вице-премьер Юрий Бойко вместе с министром Эдуардом Ставицким были у премьера в прошлую пятницу 1 февраля», – объясняет Кузяра. По его словам, баланс не утвержден из-за разногласий между правительством и участниками рынка по поводу формирования тарифов на электроэнергию.

«Сегодня коммерческий директор ДТЭК Фаворов Андрей Михайлович мне официально по телефону заявил: ни одной тонны газовой группы углей мы брать не будем», – сказал во вторник вечером Владимир Соколов.

«Возможно, ДТЭК дает понять чиновникам, что не стоит повышать цены на государственный уголь, и вообще их лучше бы снизить», – допускает аналитик Concorde Capital Александр Паращий.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи