Железный занавес. Органы власти Украины скрывают информацию о госзакупках - эксперты

Ни один из исследуемых порталов органов власти в Украине, а также госкомпаний не дотянул до минимально приемлемого уровня открытости. К такому выводу пришли эксперты Transparency International - Украина, которые проанализировали открытость сайтов органов власти и крупных государственных компаний в сфере госзакупок, - сообщает Лигабизнесинформ.

Согласно сообщению, исследование выявило, что все без исключения государстве веб-порталы не публикуют даже необходимый минимум данных. По результатам общественного мониторинга составлен рейтинг тендерной открытости сайтов органов публичной власти и госпредприятий.

В выборку вошли сайты всех министерств, областных госадминистраций, центральных органов исполнительной власти с особым статусом, 25 комфортных для проживания городов Украины и 26 госпредприятий, которые оперировали наибольшими объемами госзакупок в 2012 году. Эксперты проверяли содержательное наполнение официальных сайтов информацией о государственных закупках, а также практичность ее использования.

Каждый веб-сайт оценивался по 28 показателям, сгруппированным в 6 тематических блоков: этап планирования закупки; этап объявления проведении закупки; этап выбора поставщика-победителя; этап реализации закупки; этап завершения реализации закупки; практичность использования.

Лидером рейтинга оказалось госпредприятие Энергоатом, которое набрало 22 балла. Сразу за ним с минимальным отставанием следуют три городских совета - Ровенский (21 балл), Броварской, Киевской области (19 баллов) и Севастопольский (19 баллов). Также в десятку лидеров вошли: Государственная таможенная служба, Ивано-Франковский городской совет, Министерство экологии и природных ресурсов, Мукачевский городской совет, Николаевская облгосадминистрация, Министерство образования и науки, молодежи и спорта.

При этом абсолютные аутсайдеры рейтинга набрали лишь по 2 балла из 111 возможных - это Трускавецкий городской совет (Львовская область), Бучанская городской совет (Киевская область), а также Совет министров Крыма.

По словам президента Transparency International - Украина Алексея Хмары, ни один из исследуемых порталов не дотянул до минимально необходимого уровня. "Мы надеялись увидеть результаты выше 50 баллов из 111 возможных, а оказалось, что лидер рейтинга набрал только 22 балла", - подчеркнул эксперт.

Критическим для органов власти стал этап реализации проектов - на сайтах не публикуют никакой информации по поводу того, как расходуются государственные средства. Кроме того, выяснилось, что некоторые министерства, облгосадминистрации, горисполкомы, центральные органы исполнительной власти и предприятия-лидеры крупнейших госзакупок 2012 года просто не имеют на своем сайте такой рубрики как "Государственные закупки" или "Конкурсные торги". 

"Если бы не начислялись баллы за удобство пользования сайтом, то вообще мало бы кто поднялся выше уровня 10% открытости, что свидетельствует о тотальном безразличии власти к этой теме", - отметил координатор проекта Дмитрий Деменский.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи